mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Guarujá (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Guarujá (São Paulo), com 51,92% dos votos válidos (89.532 votos), seguido por Lula, com 38,29% (66.023). A diferença foi de 13,6 pontos percentuais. O comparecimento foi de 76,8% dos 238.913 eleitores aptos, e a abstenção, de 23,2%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Guarujá, o resultado ficou 0,0 ponto percentual abaixo da média estadual. O município tem 64 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Universidade de Ribeirão Preto Unaerp, com 7.906 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 52,2%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Guarujá, Lula teve 43,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 47,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +3,6 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
52,97%95.633 votos
Lula
LulaPT
47,03%84.901 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado238.908
Comparecimento188.11778,74%
Abstenções50.79121,26%
Votos válidos180.53495,97%
Votos em branco2.9481,57%
Votos nulos4.6352,46%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
51,92%89.532 votos
Lula
LulaPT
38,29%66.023 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
4,04%6.967 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,94%5.078 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,20%3.791 votos
Zema
ZemaNOVO
0,25%428 votos
Samara
SamaraUP
0,18%309 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,06%106 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,06%103 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%48 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%29 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%28 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado238.913
Comparecimento183.44076,78%
Abstenções55.47323,22%
Votos válidos172.44294,00%
Votos em branco5.0012,73%
Votos nulos5.9973,27%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Universidade de Ribeirão Preto Unaerp
Av. Dom Pedro Primeiro, 3300 · Balneario Cidade Atlantica
7.906Flávio Bolsonaro 52,2%
Ee. Milton Borges Ypiranga
Rua Oito, S/n · Vila Zilda
5.028Flávio Bolsonaro 48,5%
Ee. Presidente Tancredo Neves
Alameda das Violetas, S/n · Jardim Primavera
4.794Flávio Bolsonaro 49,9%
E.m.e.i.p.g.e.s. Dr. Napoleão Rodrigues Laureano
Av. Oswaldo Aranha, 365 · Jardim Maravilha
4.674Flávio Bolsonaro 54,0%
Eepg. Prof. Walter Scheppis
Rua Dona Joana de Menezes Faro, 867 · Sitio Paecara
4.583Flávio Bolsonaro 49,6%
Em. Paulo Freire
Av. Presidente Tancredo Neves, S/n · Vila Santa Clara
4.548Lula 46,0%
Eepsg Prof. José Cavariani
Rua 2 D, 90 · Sitio Paecara
4.302Flávio Bolsonaro 49,2%
Empsg. Primeiro de Maio
Av. Adriano Dias dos Santos, 611 · Jardim Boa Esperanca
4.140Flávio Bolsonaro 52,6%
Eepg. Dr. Roberto Amaury Galliera
Rua Antonio Domingues de Oliveira, S/n · Morrinhos
4.063Flávio Bolsonaro 55,0%
Colégio Objetivo
Av. General Rondon, 50 · Vila Alzira
4.059Flávio Bolsonaro 58,8%
Eepsg Marcílio Dias
Rua Ernestina Amadeu Santos, 50 · Jardim Cunhambebe
4.043Flávio Bolsonaro 52,7%
Ee. Prefeito Domingos de Souza
Rua Luiz Vaz de Camões,190 · Jardim Santa Maria
3.887Flávio Bolsonaro 55,6%
Eepg. Prof. Diniz Martins
Rua Lins, 57 · Vila Aurea
3.777Flávio Bolsonaro 53,9%
Ee. Prof. Waldemar da Silva Rigotto
Rua Primeiro de Maio, S/n · Sitio Paecara
3.731Flávio Bolsonaro 46,7%
Ee. Prof. Jacinto do Amaral Narducci
Av. Presidente Tancredo Neves, 705 · Cachoeira
3.682Lula 49,6%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Guarujá (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Guarujá (SP), com 51,92% dos votos válidos, seguido por Lula, com 38,29%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Guarujá?
Abra Guarujá no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Guarujá?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Guarujá está nesta página, com dados do TSE.