mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Francisco Morato (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Francisco Morato (São Paulo), com 52,25% dos votos válidos (46.068 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 38,42% (33.873). A diferença foi de 13,8 pontos percentuais. O comparecimento foi de 75,2% dos 126.796 eleitores aptos, e a abstenção, de 24,8%. Em São Paulo como um todo, Lula teve 38,20%; em Francisco Morato, o resultado ficou 14,1 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 33 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Ee Pedro Paulo de Aguiar, com 4.813 votos válidos, onde Lula teve 53,0%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Francisco Morato, Lula teve 59,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 61,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,3 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
61,04%58.175 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
38,96%37.139 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado126.793
Comparecimento99.35378,36%
Abstenções27.44021,64%
Votos válidos95.31495,93%
Votos em branco1.6531,66%
Votos nulos2.3862,40%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
52,25%46.068 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
38,42%33.873 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,90%3.442 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,18%2.801 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,73%1.527 votos
Samara
SamaraUP
0,18%158 votos
Zema
ZemaNOVO
0,15%136 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,07%60 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%41 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%30 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%21 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%10 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado126.796
Comparecimento95.35075,20%
Abstenções31.44624,80%
Votos válidos88.16792,47%
Votos em branco3.2563,41%
Votos nulos3.9274,12%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Ee Pedro Paulo de Aguiar
Avenida Paulo Brossard, 2.235 · Jardim Vassouras
4.813Lula 53,0%
Ee Prof. Rogério Levorin
Rua Café Filho, 436 · Vila Rossi
4.701Lula 50,0%
Ee Prof.ª Celestina Valente Lengenfelder
Via de Acesso Manoel Silvério Pinto, 155 · Belém Estação
4.351Lula 48,0%
Em Paulo Freire
Rua Vereador Assis Gomes da Silva, 267 · Jardim Silvia
4.307Lula 54,5%
Ee Jardim Silvia Ii
Rua Vereador Assis Gomes da Silva, 83 · Jardim Silvia
4.260Lula 52,6%
Ee Afonso Moreno
Rua Olavo Bilac, 281 · Jardim Magalhães
4.016Lula 53,8%
Ee Jardim das Rosas
Rua Teodoro Federzoni, 134 · Jardim Rosa
3.806Lula 51,3%
Em Prof.ª Vanda Teresinha Nalin
Rua Josias Pereira de Souza, 289 · Jardim Rosa
3.793Lula 55,0%
Ee Editor José de Barros Martins
Rua Allan Kardec, 664 · Jardim São João
3.628Lula 51,0%
Ee Chácara Camponesa
Rua São Domingos, 37 · Jardim Vassouras
3.563Lula 52,0%
Ee Jardim Alegria Ii
Avenida Barbacena, 412 · Jardim Alegria
3.482Lula 57,4%
Ee Belém da Serra
Rua das Camélias, 324 · Belém Capela
3.185Lula 51,7%
Ee Prof. Aparecido Roberto Tonellotti
Estrada Ulisses Guimarães, 1.976 · Vila Guilherme
3.180Lula 52,9%
Em Prof.ª Tânia Fernandes
Rua Londres, 146 · Jardim Liliane
3.013Lula 55,3%
Ee Prof. Bueno de Azevedo Filho
Rua Anhanguera, 430 · Jardim São José
2.747Lula 48,9%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Francisco Morato (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Francisco Morato (SP), com 52,25% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 38,42%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Francisco Morato?
Abra Francisco Morato no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Francisco Morato?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Francisco Morato está nesta página, com dados do TSE.