mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Bragança Paulista (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Bragança Paulista (São Paulo), com 62,46% dos votos válidos (61.726 votos), seguido por Lula, com 27,32% (26.994). A diferença foi de 35,1 pontos percentuais. O comparecimento foi de 80,0% dos 131.308 eleitores aptos, e a abstenção, de 20,0%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Bragança Paulista, o resultado ficou 10,5 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 53 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Universidade São Francisco, com 4.562 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 61,6%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Bragança Paulista, Lula teve 33,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 35,2% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,1 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
64,81%67.081 votos
Lula
LulaPT
35,19%36.430 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado131.313
Comparecimento107.84082,12%
Abstenções23.47317,88%
Votos válidos103.51195,99%
Votos em branco1.6391,52%
Votos nulos2.6902,49%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
62,46%61.726 votos
Lula
LulaPT
27,32%26.994 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,80%3.756 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,33%3.289 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,37%2.338 votos
Zema
ZemaNOVO
0,46%452 votos
Samara
SamaraUP
0,10%96 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,06%63 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%37 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%34 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%24 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%10 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado131.308
Comparecimento105.04080,00%
Abstenções26.26820,00%
Votos válidos98.81994,08%
Votos em branco2.7652,63%
Votos nulos3.4563,29%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Universidade São Francisco
Avenida São Francisco de Assis, S/n · Taboao
4.562Flávio Bolsonaro 61,6%
Faculdade de Ciencias e Letras de Braganca Paulista
Avenida Francisco Samuel Luchesi Filho, S/n · Penha
4.027Flávio Bolsonaro 67,0%
Instituto Educacional Coração de Jesus
Rua Jose Guilherme, 493 · Centro
3.873Flávio Bolsonaro 62,1%
Em. Prof. Fernando Amos Siriani
Avenida Ernesto Vaz de Lima, 739 · Jardim Fraternidade
3.348Flávio Bolsonaro 61,6%
Ee. Ministro Alcindo Bueno de Assis
Rua Cel. Luiz Leme, 281 · Centro
3.001Flávio Bolsonaro 60,9%
Em. Profª. Maria Erci Ramos Valle
Alameda Oito de Maio, S/n · Henedina Cortez
2.685Flávio Bolsonaro 60,7%
Em. Profª. Maria Elisa Quadros Camara
Rua Casper Libero, 1150 · Vila Aparecida
2.635Flávio Bolsonaro 61,2%
Ee. Profª. Maria José de Moraes Salles
Praça Cel. Jacinto Osório, S/n · Matadouro
2.536Flávio Bolsonaro 62,3%
Colegio Objetivo
Rua Palmiro Orse, 121 · Santa Luzia
2.381Flávio Bolsonaro 65,6%
Ee. Casper Libero
Rua Candido Fontoura da Silveira, 65 · Centro
2.356Flávio Bolsonaro 63,2%
Em. Padre Donato Vaglio
Travessa Achiles Bianchi, 30 · Vila Bianchi
2.311Flávio Bolsonaro 59,2%
Em. Profª. Maria Lossasso Sabella
Rua Zenovia Cioban, 330 · Planejada I
2.273Flávio Bolsonaro 62,4%
Em. Prof. Fernando da Silva Leme
Rua Itapechinga, 995 · Santa Luzia
2.207Flávio Bolsonaro 66,0%
Em. Prof. Dr. Francisco Murilo Pinto
Avenida Antonio Pierotti, S/n · Jardim Aguas Claras
2.201Flávio Bolsonaro 60,0%
Ee. Prof. Bruno Florenzano
Rodovia Padre Aldo Bolini, Km 70 · Agua Comprida
2.200Flávio Bolsonaro 67,0%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Bragança Paulista (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Bragança Paulista (SP), com 62,46% dos votos válidos, seguido por Lula, com 27,32%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Bragança Paulista?
Abra Bragança Paulista no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Bragança Paulista?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Bragança Paulista está nesta página, com dados do TSE.