mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Araçatuba (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Araçatuba (São Paulo), com 65,32% dos votos válidos (70.541 votos), seguido por Lula, com 26,56% (28.686). A diferença foi de 38,8 pontos percentuais. O comparecimento foi de 77,6% dos 145.128 eleitores aptos, e a abstenção, de 22,4%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Araçatuba, o resultado ficou 13,4 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 63 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Ee Manoel Bento da Cruz, com 4.596 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 72,5%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Araçatuba, Lula teve 30,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 33,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,3 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
66,91%76.486 votos
Lula
LulaPT
33,09%37.827 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado145.106
Comparecimento118.02681,34%
Abstenções27.08018,66%
Votos válidos114.31396,85%
Votos em branco1.4011,19%
Votos nulos2.3121,96%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
65,32%70.541 votos
Lula
LulaPT
26,56%28.686 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,21%3.469 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,38%2.567 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,07%2.238 votos
Zema
ZemaNOVO
0,26%286 votos
Samara
SamaraUP
0,09%93 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%40 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%33 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%16 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%11 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%8 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado145.128
Comparecimento112.59977,59%
Abstenções32.52922,41%
Votos válidos107.98895,90%
Votos em branco1.8971,68%
Votos nulos2.7142,41%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Ee Manoel Bento da Cruz
R Carlos Gomes, 732 · Higienopolis
4.596Flávio Bolsonaro 72,5%
Ee Vitor Antônio Trindade
Praça Diogo Júnior, 500 · Santana
3.736Flávio Bolsonaro 63,7%
Emef Euza Neuza Marcondes Larios
R Manoel Marques de Souza, 431 · Conjunto Habitacional Hilda Mandarino
3.628Flávio Bolsonaro 62,7%
Ee Dr. Clóvis de Arruda Campos
Rua Augusto Keller, 139 · Amizade
3.251Flávio Bolsonaro 66,3%
Unip - Universidade Paulista
Avenida Baguaçu, 1.939 · Alvorada
3.103Flávio Bolsonaro 61,6%
Ee Prof Jose Augusto Lopes Borges
R Cristiano Olsen, 3525 · Vila Nova
3.032Flávio Bolsonaro 69,6%
Ee Altina Moraes Sampaio
Rua Bauru, 50 · Conjunto Habitacional Nossa Senhora Aparecida
2.834Flávio Bolsonaro 63,3%
Ee Abranche José
Rua Joaquim Henrique de Oliveira, S/n · Ipanema
2.831Flávio Bolsonaro 71,4%
Ee Profa Licolina Vilela Reis Alves
R Laurindo Caetano de Andrade · Vila Estadio
2.752Flávio Bolsonaro 68,5%
Ee Prof Arthur Leite Carrijo
R Aureliano Valadao Furquim, 690 · Umuarama
2.741Flávio Bolsonaro 64,0%
Ee Genésio de Assis
Rua Ver. Aldo Campos, 870 · Paraíso
2.613Flávio Bolsonaro 67,3%
Ee Profª Maria Aparecida Balthazar Poço
Rua Clarismundo de Mello, 267 · Monte Carlo
2.595Flávio Bolsonaro 67,1%
Ee Prof Jorge Correa
R Sao Paulo, S/n · Jardim Sumare
2.583Flávio Bolsonaro 67,5%
Emeb Prof. Joaquim Dibo
Praça João Xxiii S/n · Novo Paraíso
2.566Flávio Bolsonaro 69,6%
Emef Indio Poti
Av. Cussy de Almeida, 2448 · Vila Carvalho
2.535Flávio Bolsonaro 70,8%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Araçatuba (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Araçatuba (SP), com 65,32% dos votos válidos, seguido por Lula, com 26,56%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Araçatuba?
Abra Araçatuba no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Araçatuba?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Araçatuba está nesta página, com dados do TSE.