mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Taboão da Serra (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Taboão da Serra (São Paulo), com 49,63% dos votos válidos (79.435 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 39,15% (62.653). A diferença foi de 10,5 pontos percentuais. O comparecimento foi de 80,4% dos 212.014 eleitores aptos, e a abstenção, de 19,6%. Em São Paulo como um todo, Lula teve 38,20%; em Taboão da Serra, o resultado ficou 11,4 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 58 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi E.e. Antonio Inacio Maciel, com 5.669 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 48,6%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Taboão da Serra, Lula teve 58,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 59,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +0,7 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
59,12%100.912 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
40,88%69.764 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado212.010
Comparecimento177.71883,83%
Abstenções34.29216,17%
Votos válidos170.67696,04%
Votos em branco2.5071,41%
Votos nulos4.5352,55%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
49,63%79.435 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
39,15%62.653 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
4,32%6.918 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,68%5.895 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,47%3.959 votos
Zema
ZemaNOVO
0,34%548 votos
Samara
SamaraUP
0,21%341 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,07%116 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%87 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%43 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%31 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%25 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado212.014
Comparecimento170.52980,43%
Abstenções41.48519,57%
Votos válidos160.05193,86%
Votos em branco4.2822,51%
Votos nulos6.1963,63%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
E.e. Antonio Inacio Maciel
Av. Dr. José Maciel, 410 - Jardim M Rosa. · Jardim Maria Rosa
5.669Flávio Bolsonaro 48,6%
E.e. Professora Neusa Demétrio
Rua José Pedro Nogueira Filho, 202 · Jardim Mituzi
4.649Lula 56,7%
E.e. Deputado Heitor Cavalcanti Alencar Furtado
Rua Roberto Paschoal Ignácio, 354 · Jardim Freitas Junior
4.139Lula 57,6%
E.e. Profº. Joao Caly
R. Antônio Maciel de Oliveira, 285 - C - Cidade Intercap · Cidade Intercap
4.120Flávio Bolsonaro 44,4%
E.e. Reverendo Almir Pereira Bahia
Avenida Ibirama, 1320 · Parque Industrial Daci
4.088Lula 54,3%
E.e. Edgard Francisco
Rua Natanael César, 84 · Jardim Guaciara
4.086Lula 50,7%
E.e. Professor Laert de Almeida São Bernardo
Rua Pero Vaz de Caminha, 30 · Jardim Saint Moritz
3.935Lula 49,6%
Emef Armando de Andrade
Rua Manoel Leite da Cunha, 70 · Parque Sao Joaquim
3.893Lula 55,4%
E.e. Profª Maria José Antunes Ferraz
R. Amândio do Nascimento, 92 - Parque Marabá · Parque Maraba
3.889Lula 50,7%
E.e. Profª Maria Aparecida Nigro Gava
R. Mario Latorre, 256 - Parque Pinheiros · Parque Pinheiros
3.882Lula 45,4%
E.e. Professor Antônio Ruy Cardoso
Rua Martírio Ângelo Derenze, 595 · Jardim Salete
3.755Lula 54,3%
Emef Professora Therezinha Volpato Baro
Avenida Cid Nelson Jordano, 391 · Jardim Salete
3.580Lula 54,1%
Emef Vinicius de Moraes
Rua Paulo Augusto de Andrade, 350 · Jardim Margarida
3.567Lula 61,4%
Emeb Cecilia Meireles
R. Rosalina Schultz, 25 - Jardim Beatriz · Jardim Helena
3.524Flávio Bolsonaro 44,3%
E.e. Laurita Ortega Mari
Rua Tsuruki Tsuno, 50 · Jardim Clementino
3.508Lula 53,2%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Taboão da Serra (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Taboão da Serra (SP), com 49,63% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 39,15%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Taboão da Serra?
Abra Taboão da Serra no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Taboão da Serra?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Taboão da Serra está nesta página, com dados do TSE.