mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Barueri (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Barueri (São Paulo), com 48,66% dos votos válidos (106.619 votos), seguido por Lula, com 40,83% (89.466). A diferença foi de 7,8 pontos percentuais. O comparecimento foi de 77,5% dos 298.024 eleitores aptos, e a abstenção, de 22,5%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Barueri, o resultado ficou 3,3 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 67 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Fieb Fundação Instituto de Educação de Barueri, com 7.718 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 66,7%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Barueri, Lula teve 48,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 49,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,0 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 24 seções eleitorais em Barueri para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
50,70%116.985 votos
Lula
LulaPT
49,30%113.777 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado298.000
Comparecimento239.13280,25%
Abstenções58.86819,75%
Votos válidos230.76296,50%
Votos em branco3.1641,32%
Votos nulos5.2062,18%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
48,66%106.619 votos
Lula
LulaPT
40,83%89.466 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,90%8.543 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,71%8.134 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,16%4.741 votos
Zema
ZemaNOVO
0,39%847 votos
Samara
SamaraUP
0,18%394 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,05%119 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%98 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%62 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%41 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%30 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado298.024
Comparecimento230.93477,49%
Abstenções67.09022,51%
Votos válidos219.09494,87%
Votos em branco5.2112,26%
Votos nulos6.6292,87%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Fieb Fundação Instituto de Educação de Barueri
Avenida Andromeda, 500 · Alphaville Empresarial
7.718Flávio Bolsonaro 66,7%
Emef Renato Rosa
Estrada das Pitas, 799 · Jardim do Libano
6.412Flávio Bolsonaro 48,8%
Colégio Mackenzie
Avenida Mackenzie, 905 · Tambore
6.299Flávio Bolsonaro 68,8%
Emef Profa Elvira Lefevre Sales Nemer
Avenida Henriqueta Mendes Guerra, 1168 · Jardim Sao Pedro
6.118Flávio Bolsonaro 50,4%
Emef. Rita de Jesus
Rua Duarte da Costa, 143 · Parque Imperial
5.834Lula 51,2%
Emef Osvaldo Batista Pereira
Rua Nely Masiero Fernandes, 110 · Parque dos Camargos
5.768Flávio Bolsonaro 46,2%
Emef Julio Gomes Camisão
Rua Padre Cicero Romao Batista, 269 · Parque Imperial
5.659Lula 51,8%
Emeif. Dorival Faria
Rua Marte, 55 · Jardim Tupanci
5.452Flávio Bolsonaro 54,5%
Emef. Profº Alexandrino da Silveira Bueno
Av. Brig. Manoel Rodrigues Jordão, 826 · Jardim Silveira
5.076Flávio Bolsonaro 46,0%
Emef. Profº Alcino Francisco de Souza(antigo Cabeza)
Av Washington Luiz, 444 · Jardim Silveira
5.047Flávio Bolsonaro 45,4%
Emef.jose Leandro de Barros Pimentel
Rua Paiguas,62 · Jardim Silveira
5.004Lula 45,9%
Emef Profª Dalva Fogaça(antigo Alayde)
Av Brig Manoel Rodrigues Jordao, 1127 · Jardim Silveira
4.944Flávio Bolsonaro 46,3%
Ee. Profa. Ivani Maria Paes
Rua Profa. Ivani Maria Paes, 21 · Jardim dos Camargos
4.798Flávio Bolsonaro 53,5%
Emef Estevam Placencio
Avenida Arnaldo Rodrigues Bittencourt,1428 · Centro
4.583Flávio Bolsonaro 54,8%
Emeief. José Emídio de Aguiar
Rua Augusta,198 · Jardim Maria Tereza
4.412Flávio Bolsonaro 52,9%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Barueri (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Barueri (SP), com 48,66% dos votos válidos, seguido por Lula, com 40,83%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Barueri?
Abra Barueri no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Barueri?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Barueri está nesta página, com dados do TSE.