mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Itapecerica da Serra (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Itapecerica da Serra (São Paulo), com 49,04% dos votos válidos (44.540 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 40,81% (37.068). A diferença foi de 8,2 pontos percentuais. O comparecimento foi de 78,3% dos 124.081 eleitores aptos, e a abstenção, de 21,7%. Em São Paulo como um todo, Lula teve 38,20%; em Itapecerica da Serra, o resultado ficou 10,8 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 50 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Julia de Castro Carneiro - Ee, com 3.640 votos válidos, onde Lula teve 54,5%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Itapecerica da Serra, Lula teve 57,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 58,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +0,4 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
57,96%56.308 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
42,04%40.846 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado124.085
Comparecimento100.85781,28%
Abstenções23.22818,72%
Votos válidos97.15496,33%
Votos em branco1.5131,50%
Votos nulos2.1902,17%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
49,04%44.540 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
40,81%37.068 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,83%3.482 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,56%3.234 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,18%1.984 votos
Zema
ZemaNOVO
0,24%222 votos
Samara
SamaraUP
0,17%153 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,06%52 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,05%45 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%24 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%20 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%9 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado124.081
Comparecimento97.10978,26%
Abstenções26.97221,74%
Votos válidos90.83393,54%
Votos em branco2.8242,91%
Votos nulos3.4523,55%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Julia de Castro Carneiro - Ee
R Solimoes, 1875 · Cidade Santa Julia
3.640Lula 54,5%
Sophia Maria Januaria Amaral - Ee
R Pensilvania, 2100 · Parque Paraiso
3.512Lula 51,4%
Antonio Florentino - Ee
R Carlos Drummond de Andrade, 70 · Jardim Jacira
3.184Lula 57,3%
Asa Branca da Serra - Ee
R Almerindo Pereira Bueno, 202 · Jardim Nisalves
3.176Flávio Bolsonaro 47,8%
Gertrudes Eder - Ee
Av Sd-Pm Gilberto Augustinho, 2100 · Valo Velho
3.172Lula 48,6%
Joaquim Fernando Paes de Barros Neto - Ee
R Persia, 1130 · Parque Paraiso
2.924Lula 50,0%
Joao Baptista de Oliveira - Ee
R Maj Manoel Francisco de Moraes, 156 · Centro
2.874Flávio Bolsonaro 50,7%
Isabel a Redentora - Ee
R Teofilo Otoni, S/n · Jardim Branca Flor
2.767Lula 51,5%
Sebastiao de Moraes Cardoso - Ee
R Lisboa, 25 · Valo Velho
2.761Lula 46,4%
Jardim Jacira - Ee
R Monteiro Lobato, 11 · Jardim Jacira
2.755Lula 54,3%
Porcino Rodrigues Prof - Ee
R Prfa Maria Aparecida Marinho Barbosa, 101 · Olaria
2.636Flávio Bolsonaro 48,2%
Hortensia - Em
Est dos Pinheiros, 425 · Chacara Santa Maria
2.635Lula 54,5%
Carlos Alberto Pereira - Ee
R Terra Nova, 400 · Jardim Itapecerica
2.167Flávio Bolsonaro 49,6%
Natercia Cremm de Moraes Pedro Profa - Ee
R Mandaguari, 150 · Parque Jandaia
2.091Lula 50,6%
Araucaria - Em
Rua Erval, 248 · Jardim Branca Flor
2.082Lula 53,5%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Itapecerica da Serra (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Itapecerica da Serra (SP), com 49,04% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 40,81%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Itapecerica da Serra?
Abra Itapecerica da Serra no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Itapecerica da Serra?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Itapecerica da Serra está nesta página, com dados do TSE.