mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Mogi Guaçu (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Mogi Guaçu (São Paulo), com 66,38% dos votos válidos (57.443 votos), seguido por Lula, com 25,12% (21.740). A diferença foi de 41,3 pontos percentuais. O comparecimento foi de 80,3% dos 114.358 eleitores aptos, e a abstenção, de 19,7%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Mogi Guaçu, o resultado ficou 14,4 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 38 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Colegio Faculdades Integradas Maria Imaculada, com 4.647 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 66,4%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Mogi Guaçu, Lula teve 29,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 31,5% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,9 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 9 seções eleitorais em Mogi Guaçu para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
68,49%61.849 votos
Lula
LulaPT
31,51%28.453 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado114.331
Comparecimento94.28882,47%
Abstenções20.04317,53%
Votos válidos90.30295,77%
Votos em branco1.3481,43%
Votos nulos2.6382,80%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
66,38%57.443 votos
Lula
LulaPT
25,12%21.740 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,17%2.742 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,73%2.366 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,07%1.790 votos
Zema
ZemaNOVO
0,30%263 votos
Samara
SamaraUP
0,11%91 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%34 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%28 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%17 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%17 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%9 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado114.358
Comparecimento91.79580,27%
Abstenções22.56319,73%
Votos válidos86.54094,28%
Votos em branco2.1462,34%
Votos nulos3.1093,39%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Colegio Faculdades Integradas Maria Imaculada
R Paula Bueno, 240 · Centro
4.647Flávio Bolsonaro 66,4%
Emef Prefeito Waldomiro Calmazini
R Francisco Alves Pereira, 390 · Jardim Almira
4.331Flávio Bolsonaro 66,5%
Emef Profª Anira Franco de Campos
R Eduardo Marchiori, 70 · Parque Residencial Zaniboni Ii
3.823Flávio Bolsonaro 65,5%
Escola Prof. Cid Chiarelli da Fundação Educacional Guacuana
Rua Hugo Panciera, 386 · Centro
3.620Flávio Bolsonaro 64,2%
Emef Profª Alice de Campos Silva
R Anselmo Pessini, 7 · Jardim Novo Ii
3.157Flávio Bolsonaro 66,4%
Ee Profª Therezinha Apparecida Villani de Camargo
R Dr Jorge de Franca de Camargo, 351 · Jardim Fantinato
3.079Flávio Bolsonaro 66,3%
Emef Adirce Cenedezi Caveanha
R Doze, 151 · Jardim Ipe V
3.069Flávio Bolsonaro 66,2%
Emef Joao Bueno Junior
Pca Barao do Rio Branco, S/n · Jardim Centenario
3.011Flávio Bolsonaro 65,0%
Emef Padre Estevo Fernando Laurindo
R dos Guaranis, 40 · Jardim Igacaba
3.001Flávio Bolsonaro 67,9%
Emef Profª Maria Diva Franco de Oliveira
R Antonio Pataro, S/n · Jardim Rosa Cruz
2.862Flávio Bolsonaro 68,3%
Ee Profª Almerinda Rodrigues
R Jandaia do Sul, 111 · Jardim Ipe Ii
2.715Flávio Bolsonaro 65,5%
Colégio Centro Guaçuano de Educação Profissional
R Francisco Franco de Godoy Bueno, 295 · Pedregulhal
2.712Flávio Bolsonaro 66,7%
Emef Profª Isaura Ana de Freitas Campos
R Jaime de Campos, 30 · Jardim Santa Terezinha Ii
2.673Flávio Bolsonaro 63,9%
Ee Profª Ângela Maria da Paixão Costa
Rua Aires dos Santos, 200 · Jardim Boa Esperanca
2.601Flávio Bolsonaro 66,7%
Emef Prof Geraldo Sorg
R Zulmira de Freitas Costa, 125 · Martinho Prado Junior
2.555Flávio Bolsonaro 74,0%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Mogi Guaçu (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Mogi Guaçu (SP), com 66,38% dos votos válidos, seguido por Lula, com 25,12%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Mogi Guaçu?
Abra Mogi Guaçu no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Mogi Guaçu?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Mogi Guaçu está nesta página, com dados do TSE.