mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Presidente Prudente (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Presidente Prudente (São Paulo), com 65,06% dos votos válidos (80.401 votos), seguido por Lula, com 27,46% (33.929). A diferença foi de 37,6 pontos percentuais. O comparecimento foi de 77,8% dos 165.528 eleitores aptos, e a abstenção, de 22,2%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Presidente Prudente, o resultado ficou 13,1 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 63 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Centro Educacional Sesi 423, com 5.290 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 69,7%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Presidente Prudente, Lula teve 32,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 33,5% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,5 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 12 seções eleitorais em Presidente Prudente para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
66,53%86.470 votos
Lula
LulaPT
33,47%43.495 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado165.509
Comparecimento133.94480,93%
Abstenções31.56519,07%
Votos válidos129.96597,03%
Votos em branco1.6551,24%
Votos nulos2.3241,74%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
65,06%80.401 votos
Lula
LulaPT
27,46%33.929 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,46%3.044 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,46%3.035 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,17%2.678 votos
Zema
ZemaNOVO
0,21%265 votos
Samara
SamaraUP
0,08%105 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%44 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,02%29 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%18 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%14 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%13 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado165.528
Comparecimento128.76277,79%
Abstenções36.76622,21%
Votos válidos123.57595,97%
Votos em branco2.3371,81%
Votos nulos2.8502,21%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Centro Educacional Sesi 423
Rua Alfa Bôscoli, S/n · Jd. Vila Real
5.290Flávio Bolsonaro 69,7%
Colégio Anglo Prudentino
Rua José Bongiovani, 1.595 · Jardim Esplanada
4.282Flávio Bolsonaro 73,1%
Toledo Prudente Centro Universitário - Bloco 01
Praça Raul Furquim, S/n · Parque Furquim
4.179Flávio Bolsonaro 64,5%
Colégio Cooperativo
Rua Ricardo Anderson Cristófano, 425 · Parque Residencial Caranda
3.304Flávio Bolsonaro 68,3%
E.e. Monsenhor Sarrion
Rua Marcondes Filho, 93 · Vl. Roberto
3.218Flávio Bolsonaro 68,9%
E.e. Profª. Mirella Pesce Desidere
Rua das Palmeiras, 50 · Cohab
3.196Flávio Bolsonaro 66,7%
E. E. Profº Arlindo Fantini
Av Paulo Marcondes, 50 · Jardim Belo Horizonte
3.104Flávio Bolsonaro 64,9%
E. E. Profº Hugo Miele
Rua Fagundes Varella, 1149 · Vila Santa Izabel
2.850Flávio Bolsonaro 67,5%
E.e. Profª Maria Luíza Bastos
Rua José Bongiovani, 1.050 · Vl. Liberdade
2.615Flávio Bolsonaro 68,4%
E.e. Oracy Matricardi Prof
Rua Santina de Souza Olivette, 160 · Conj. Hab. Ana Jacinta
2.602Flávio Bolsonaro 63,5%
Colégio Átomo
Av. Mathias Mendes Cardoso, 308 · Central Park Res.
2.585Flávio Bolsonaro 72,2%
E.e. Prof. Placídio Braga Nogueira
Rua Abílio Nascimento, 1.333 · Jardim Santa Marta
2.544Flávio Bolsonaro 60,1%
E.m. Profª. Francisca Almeida Goes Brandão
Rua Democrata, 320 · Jd. Bongiovani
2.495Flávio Bolsonaro 73,3%
E.e. Antônio Fioravante de Menezes
Rua Fernando Bacco, 270 · Vila Mendes
2.439Flávio Bolsonaro 59,6%
E. M. Antônio Moreira Lima
Av. Raimundo Nonato de Lima, 1.235 · Conj. Hab. Ana Jacinta
2.430Flávio Bolsonaro 64,3%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Presidente Prudente (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Presidente Prudente (SP), com 65,06% dos votos válidos, seguido por Lula, com 27,46%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Presidente Prudente?
Abra Presidente Prudente no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Presidente Prudente?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Presidente Prudente está nesta página, com dados do TSE.