mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Cotia (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Cotia (São Paulo), com 46,21% dos votos válidos (65.331 votos), seguido por Lula, com 41,79% (59.084). A diferença foi de 4,4 pontos percentuais. O comparecimento foi de 77,3% dos 194.159 eleitores aptos, e a abstenção, de 22,7%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Cotia, o resultado ficou 5,7 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 81 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Colégio Rio Branco, com 5.721 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 50,7%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Cotia, Lula teve 50,9% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 51,2% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +0,3 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
51,20%76.363 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
48,80%72.794 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado194.136
Comparecimento155.26479,98%
Abstenções38.87220,02%
Votos válidos149.15796,07%
Votos em branco2.4311,57%
Votos nulos3.6762,37%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
46,21%65.331 votos
Lula
LulaPT
41,79%59.084 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
4,42%6.247 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
4,08%5.766 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,64%3.731 votos
Zema
ZemaNOVO
0,43%610 votos
Samara
SamaraUP
0,23%325 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,08%107 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,06%89 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%37 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%33 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%16 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado194.159
Comparecimento150.08977,30%
Abstenções44.07022,70%
Votos válidos141.37694,19%
Votos em branco4.0302,69%
Votos nulos4.6833,12%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Colégio Rio Branco
Rodovia Raposo Tavares, 7200 (km 24) · Granja Viana
5.721Flávio Bolsonaro 50,7%
E.e. Batista Cepelos
Av. Nossa Senhora de Fatima, 206 · Centro
4.676Flávio Bolsonaro 47,8%
Ee. Roque Celestino Pires
Av. Roque Celestino Pires, 32 · Centro (caucaia do Alto)
3.924Flávio Bolsonaro 47,5%
E.e. Pedro Casemiro Leite
Rua Prof. Jose Barreto, 2011 · Portão
3.791Flávio Bolsonaro 44,7%
Ee. Sidrônia Nunes Pires
Av. Inocêncio Pires de Oliveira, 405 · Centro (caucaia do Alto)
3.606Flávio Bolsonaro 52,9%
Em. Prof. Osny Fleury da Silveira
Estrada do Morro Grande, 390 · Atalaia
3.598Lula 43,8%
E.m. Crianças de Cotia I
Rua Vicente Strifezzi, 419 · Parque Miguel Mirizola
3.542Lula 48,5%
E.e. Vila São Joaquim Ii
Rua Exacta, 200 · Jardim Leonor
3.440Flávio Bolsonaro 45,7%
Ee. Prof. Odair Pacheco Pedroso
Estrada do Atalaia, 08 · Atalaia
3.243Flávio Bolsonaro 44,5%
Colégio Via Sapiens
Rua Anésia Cardoso de Carvalho, 24 · Granja Viana Ii
3.168Flávio Bolsonaro 59,3%
E.e. Vinícius de Moraes
Rodovia Raposo Tavares, Km. 24 · Granja Viana
3.024Flávio Bolsonaro 49,5%
E.e. Prof. Antonieta Di Lascio Ozeki
Rua Tundra, 56 · Rio Cotia
2.982Lula 45,9%
E.e. Deputada Conceição da Costa Neves
Rua Potengi, 92 · Jardim Rio das Pedras
2.916Flávio Bolsonaro 45,5%
Ee. Tenente Ernesto Caetano de Souza
Rua Cabrália, 20 · Jardim Araruama
2.740Flávio Bolsonaro 45,0%
E.e. Kenkiti Simomoto
Estrada Velha da Olaria, 546 · Jardim Panorama
2.737Lula 50,1%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Cotia (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Cotia (SP), com 46,21% dos votos válidos, seguido por Lula, com 41,79%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Cotia?
Abra Cotia no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Cotia?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Cotia está nesta página, com dados do TSE.