mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Mogi das Cruzes (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Mogi das Cruzes (São Paulo), com 51,78% dos votos válidos (124.249 votos), seguido por Lula, com 36,82% (88.346). A diferença foi de 15,0 pontos percentuais. O comparecimento foi de 76,8% dos 334.039 eleitores aptos, e a abstenção, de 23,2%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Mogi das Cruzes, o resultado ficou 0,1 ponto percentual abaixo da média estadual. O município tem 117 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Universidade de Mogi das Cruzes, com 6.298 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 54,9%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Mogi das Cruzes, Lula teve 43,2% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 45,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,5 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
54,27%136.895 votos
Lula
LulaPT
45,73%115.339 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado334.004
Comparecimento264.15479,09%
Abstenções69.85020,91%
Votos válidos252.23495,49%
Votos em branco4.5561,72%
Votos nulos7.3642,79%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
51,78%124.249 votos
Lula
LulaPT
36,82%88.346 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,99%9.566 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,75%8.987 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,81%6.751 votos
Zema
ZemaNOVO
0,43%1.041 votos
Samara
SamaraUP
0,23%548 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,06%154 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%110 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%74 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,03%71 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%41 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado334.039
Comparecimento256.54276,80%
Abstenções77.49723,20%
Votos válidos239.93893,53%
Votos em branco7.3682,87%
Votos nulos9.2363,60%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Universidade de Mogi das Cruzes
Av. Cândido Xavier Almeida e Souza, 200 · Centro Cívico
6.298Flávio Bolsonaro 54,9%
Ee. Galdino Pinheiro Franco
Rua Schwartzmann, S/n · Braz Cubas
5.824Flávio Bolsonaro 52,1%
Centro Educacional Sesi 413
Rua Valmet, 171 · Braz Cubas
5.564Flávio Bolsonaro 52,5%
Ee. Pedro Malozze
Av. Maria Osório do Valle, 650 · Alto Ipiranga
5.513Flávio Bolsonaro 53,5%
Ee. Dr. Washington Luiz
Rua Dom Antonio Cândido Alvarenga, 511 · Centro
5.480Flávio Bolsonaro 51,6%
Ee. Prof. Camilo Faustino de Mello
Rua Elisa Dasambiágio, 209 · Vila Oliveira
4.903Flávio Bolsonaro 57,7%
Ee. Prof. Firmino Ladeira
Av. Brasil, 840 · Vila Mogi Moderno
4.462Flávio Bolsonaro 50,9%
Ee. Prof. Cid Boucault
Rua Profa. Lucinda Bastos, 1250 · Jundiapeba
4.315Flávio Bolsonaro 50,0%
Ee. Profa. Laurinda Cardoso de Mello Freire
Rua Felipe Camarão, 221 · Jardim Universo
4.204Flávio Bolsonaro 50,4%
Ee. Francisco Ferreira Lopes
Rua Dr. Deodato Wertheimer, 426 · Vila Mogilar
3.921Flávio Bolsonaro 52,1%
Colégio Boulevard Aruã
Av Presidente General Dutra, 100 · Cidade Parquelandia
3.671Flávio Bolsonaro 64,9%
Ee. Profa. Lucinda Bastos
Rua São Jorge, 50 · Conjunto Residencial Santo Angelo
3.417Flávio Bolsonaro 45,4%
Ee. Prof. Paulo Ferrari Massaro
Rua Alexandre Andreotti, 400 · Jundiapeba
3.402Flávio Bolsonaro 47,3%
Ee. Profa. Vânia Aparecida Cassará
Av. João de Souza Franco, 350 · Jundiapeba
3.391Flávio Bolsonaro 47,7%
Cempre Oswaldo Regino Ornellas
Rua Benedita Pereira Franco, 2801 · Jundiapeba
3.389Flávio Bolsonaro 46,0%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Mogi das Cruzes (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Mogi das Cruzes (SP), com 51,78% dos votos válidos, seguido por Lula, com 36,82%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Mogi das Cruzes?
Abra Mogi das Cruzes no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Mogi das Cruzes?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Mogi das Cruzes está nesta página, com dados do TSE.