mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Itaquaquecetuba (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Itaquaquecetuba (São Paulo), com 46,05% dos votos válidos (83.516 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 44,06% (79.910). A diferença foi de 2,0 pontos percentuais. O comparecimento foi de 76,0% dos 258.019 eleitores aptos, e a abstenção, de 24,0%. Em São Paulo como um todo, Lula teve 38,20%; em Itaquaquecetuba, o resultado ficou 7,8 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 75 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi E.e. Homero Fernando Milano, com 5.184 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 45,3%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Itaquaquecetuba, Lula teve 53,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 54,9% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,6 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
54,86%105.827 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
45,14%87.082 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado258.023
Comparecimento202.06878,31%
Abstenções55.95521,69%
Votos válidos192.90995,47%
Votos em branco3.4911,73%
Votos nulos5.6682,80%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
46,05%83.516 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
44,06%79.910 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
4,00%7.259 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,30%5.986 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,08%3.768 votos
Zema
ZemaNOVO
0,19%347 votos
Samara
SamaraUP
0,17%315 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,05%94 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%84 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%41 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%30 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%27 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado258.019
Comparecimento196.05375,98%
Abstenções61.96624,02%
Votos válidos181.37792,51%
Votos em branco6.4633,30%
Votos nulos8.2134,19%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
E.e. Homero Fernando Milano
Av João Barbosa de Moraes, 157 · Centro
5.184Flávio Bolsonaro 45,3%
Ee. Profª Dulce Maria Sampaio
Av. Gonçalves Dias, 961 · Parque Residencial Marengo
4.986Lula 48,0%
Ee. José Gama de Miranda
Rua Álvares de Carvalho, 250 · Jardim Caiuby
4.832Lula 47,0%
E.e. Profª Zilda Bracconi Amador
Rua Batatais, 38 · Vila Bartira
4.766Lula 47,3%
Em. Ver. Leolino dos Santos
Rua Garibaldi, 50 · Jardim Odete
4.665Lula 47,8%
Ee. Kakunosuke Hasegawa
Rua Serra dos Parecis, 200 · Jardim Paineira
4.629Lula 45,9%
Ee. Profº Clóvis da Silva Alves
Rua Padre Bento, 300 · Jardim Carolina
4.503Flávio Bolsonaro 45,4%
E.e. Nemésio Candido Gomes
Rua Ourinhos, 475 · Jardim Nossa Senhora d'Ajuda
4.489Flávio Bolsonaro 46,4%
Ee. Mário Martins Pereira
Rua Mombuca, 177 · Parque Recanto Monica
4.443Lula 47,5%
Emef. do Caic Prof. Paulo Nunes
Rua Santa Catarina, 381 · Morro Branco
4.423Flávio Bolsonaro 45,6%
Em. Alceu Magalhães Coutinho
Av. Gonçalves Dias, 350 · Parque Residencial Marengo
4.008Lula 49,3%
Ee. Joaquim Gonçalves Ferreira da Silva
Rua Vespasiano, 50 · Jardim Nicea
3.965Lula 50,1%
Ee. do Jardim América
Av. Dr. Pedro da Cunha Alburqueque Lopes, 3500 · Jardim America
3.889Lula 45,9%
E.e. José Olympio Filho
Av. Quarto Centenario, 1711 · Aracare
3.847Lula 44,8%
E.e. Cicero Antonio de Sa Ramalho
Rua Ferraz de Vasconcelos, 1000 · Monte Belo
3.767Lula 46,6%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Itaquaquecetuba (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Itaquaquecetuba (SP), com 46,05% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 44,06%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Itaquaquecetuba?
Abra Itaquaquecetuba no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Itaquaquecetuba?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Itaquaquecetuba está nesta página, com dados do TSE.