mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Suzano (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Suzano (São Paulo), com 49,19% dos votos válidos (83.257 votos), seguido por Lula, com 40,30% (68.212). A diferença foi de 8,9 pontos percentuais. O comparecimento foi de 77,2% dos 235.588 eleitores aptos, e a abstenção, de 22,8%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Suzano, o resultado ficou 2,7 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 89 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi E.m. Antonio Marques Figueira, com 4.666 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 55,4%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Suzano, Lula teve 46,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 49,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,3 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
50,92%91.006 votos
Lula
LulaPT
49,08%87.723 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado235.579
Comparecimento187.33579,52%
Abstenções48.24420,48%
Votos válidos178.72995,41%
Votos em branco3.3581,79%
Votos nulos5.2482,80%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
49,19%83.257 votos
Lula
LulaPT
40,30%68.212 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,85%6.509 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,65%6.178 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,31%3.903 votos
Zema
ZemaNOVO
0,28%469 votos
Samara
SamaraUP
0,23%395 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,07%113 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,06%99 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%51 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,03%50 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%29 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado235.588
Comparecimento181.88877,21%
Abstenções53.70022,79%
Votos válidos169.26593,06%
Votos em branco5.7893,18%
Votos nulos6.8343,76%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
E.m. Antonio Marques Figueira
R Sarah Cooper, 27 · Jardim Santa Helena
4.666Flávio Bolsonaro 55,4%
E.e. Batista Renzi
Rua Concordia, 44 · Vila America
4.456Flávio Bolsonaro 54,6%
E.e. Professora Yolanda Bassi
Rua Hum, 347 · Jardim Alteropolis
4.305Lula 46,3%
E.e. Professora Maria Elisa de Azevedo Cintra
Rua Presbitero Benedito de Oliveira, 61 · Jardim Dona Benta
4.271Flávio Bolsonaro 51,2%
Ee .luiz Bianconi
Rua Gal. Francisco Glicerio, 2678 · Parque do Colegio
4.129Flávio Bolsonaro 55,6%
Ee. Comandante Jacques-Yves Cousteau
Rua Benedito Lucas Parreira, 165 · Chacara Miguel Badra
3.988Lula 47,7%
Ee Alfredo Roberto
R. Isabel Castanheda Mayer ,326 · Parque Residencial Casa Branca
3.866Flávio Bolsonaro 53,9%
Ee. Prof. Raul Brasil
Rua Otávio Miguel da Silva ,52 · Parque Suzano
3.655Flávio Bolsonaro 50,1%
E.e. Professor Jose Papaiz
Rua Geraldo Gomes Sandim, 99 · Taba Marajoara
3.621Flávio Bolsonaro 52,3%
E.e. Professora Alice Romanos
Rua Luiza Hidaka, 428 · Jardim Luella
3.524Flávio Bolsonaro 48,6%
Ee Antonio Rodrigues de Almeida
Rua Otávio Miguel da Silva ,747 · Parque Suzano
3.443Flávio Bolsonaro 49,8%
Ee. Prof. Carlos Molteni
Rua Thereza C.t. de Freitas, 105 · Parque Maria Helena
3.423Flávio Bolsonaro 44,9%
E.e. Prof David Jorge Curi
Rua Itapeti, 500 · Jardim Fernandes
3.257Flávio Bolsonaro 49,6%
E.e. Dr Morato de Oliveira
R Amelia Guerra, 550 · Vila Amorim
3.232Flávio Bolsonaro 54,0%
E.e. Professor Joviano Satler de Lima
Rua Bernardo Jose Pereira Sobrinho, 401 · Jardim Cacique
3.211Flávio Bolsonaro 49,5%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Suzano (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Suzano (SP), com 49,19% dos votos válidos, seguido por Lula, com 40,30%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Suzano?
Abra Suzano no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Suzano?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Suzano está nesta página, com dados do TSE.