mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Taubaté (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Taubaté (São Paulo), com 60,12% dos votos válidos (104.820 votos), seguido por Lula, com 28,74% (50.107). A diferença foi de 31,4 pontos percentuais. O comparecimento foi de 76,9% dos 239.956 eleitores aptos, e a abstenção, de 23,1%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Taubaté, o resultado ficou 8,2 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 72 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Anhanguera Educacional - Charles Schnneider, com 4.636 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 57,4%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Taubaté, Lula teve 33,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 36,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,9 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
63,39%115.175 votos
Lula
LulaPT
36,61%66.531 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado239.953
Comparecimento189.38578,93%
Abstenções50.56821,07%
Votos válidos181.70695,95%
Votos em branco2.8741,52%
Votos nulos4.8052,54%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
60,12%104.820 votos
Lula
LulaPT
28,74%50.107 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,77%6.569 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,54%6.170 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,97%5.173 votos
Zema
ZemaNOVO
0,56%969 votos
Samara
SamaraUP
0,15%267 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,06%109 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%74 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%46 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%26 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%24 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado239.956
Comparecimento184.43476,86%
Abstenções55.52223,14%
Votos válidos174.35494,53%
Votos em branco4.3442,36%
Votos nulos5.7363,11%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Anhanguera Educacional - Charles Schnneider
Av. Charles Schnneider · Parque Senhor do Bonfim
4.636Flávio Bolsonaro 57,4%
Unitau - Escola Dr. Alfredo José Balbi
Rua dos Operários, 153 · Centro
4.342Flávio Bolsonaro 61,7%
Ee. Jacques Félix
Rua Domingos Ribas, 1072 · Vila Albina
4.227Flávio Bolsonaro 57,1%
Elite (idesa) - Rede de Ensino
Av. Granadeiro Guimarães, 46 · Centro
4.213Flávio Bolsonaro 63,9%
Em. Infantil Ensino Fundamental Prof. Ernesto de Oliveira Filho
Rua Luis Otávio, 227 · Vila Bela
3.939Flávio Bolsonaro 59,0%
Ee. Monteiro Lobato - Estadão
Rua Prof. Clóvis Winther, 625 · Jardim Maria Augusta
3.922Flávio Bolsonaro 59,3%
Ee. Antônio Magalhães Bastos
Av. Francisco Gomes Vieira, S/n · Alto São Pedro
3.909Flávio Bolsonaro 65,5%
E.m.e.f. Profa. Judith Campista César
Rua Paraná, 320 · Parque Santo Antônio
3.906Flávio Bolsonaro 61,6%
E.e.p.g. Engenheiro Urbano Alves de Souza Pereira
Rua Comend. Antônio Rodrigues de Miranda, 170 · Jardim Independência
3.819Flávio Bolsonaro 64,8%
Emief. Prof. Emílio Simonetti
Av. Dom Pedro Primeiro, 1505 · Bosque da Saúde
3.678Flávio Bolsonaro 60,3%
Ee. Dr. José Marcondes de Mattos
Rua Alberto Geraldo Rodrigues, S/n · Parque Senhor do Bonfim
3.569Flávio Bolsonaro 61,2%
Emef. Prof. Juvenal da Costa e Silva
Rua Profa. Julieta da Rocha Vasques, 125 · Jardim Independência
3.499Flávio Bolsonaro 59,8%
Emef. Dom José Antônio do Couto
Rua Projetada Ou Rua Geraldo de Bona 251 · Jardim Ana Emilia
3.455Flávio Bolsonaro 61,4%
Emief. Vereador Mário Monteiro dos Santos
Rua Heliópolis, 1435 · Jardim Gurilandia
3.305Flávio Bolsonaro 56,8%
Emef. Prof. Dr. Ramon de Oliveira Ortiz
Estrada do Barreiro, 5602 · Jardim Continental I
3.269Flávio Bolsonaro 62,9%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Taubaté (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Taubaté (SP), com 60,12% dos votos válidos, seguido por Lula, com 28,74%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Taubaté?
Abra Taubaté no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Taubaté?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Taubaté está nesta página, com dados do TSE.