mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Itu (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Itu (São Paulo), com 60,63% dos votos válidos (55.736 votos), seguido por Lula, com 29,28% (26.916). A diferença foi de 31,3 pontos percentuais. O comparecimento foi de 75,7% dos 128.825 eleitores aptos, e a abstenção, de 24,3%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Itu, o resultado ficou 8,7 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 36 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Centro Universitário Nossa Sra. do Patrocínio - Ceunsp, com 8.311 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 61,3%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Itu, Lula teve 35,9% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 37,2% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,3 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
62,80%60.865 votos
Lula
LulaPT
37,20%36.047 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado128.804
Comparecimento100.90478,34%
Abstenções27.90021,66%
Votos válidos96.91296,04%
Votos em branco1.3151,30%
Votos nulos2.6772,65%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
60,63%55.736 votos
Lula
LulaPT
29,28%26.916 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,66%3.361 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,29%3.023 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,50%2.298 votos
Zema
ZemaNOVO
0,35%325 votos
Samara
SamaraUP
0,15%139 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,06%56 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%37 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%24 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%12 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%8 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado128.825
Comparecimento97.58275,75%
Abstenções31.24324,25%
Votos válidos91.93594,21%
Votos em branco2.2732,33%
Votos nulos3.3743,46%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Centro Universitário Nossa Sra. do Patrocínio - Ceunsp
Rua do Patrocínio, 716 · Centro
8.311Flávio Bolsonaro 61,3%
Ee. Regente Feijó
Rua dos Andradas, 412 · Centro
5.531Flávio Bolsonaro 60,4%
Serviço Social da Industria - Sesi
Rua José Bruni, 201 · Bairro São Luiz
4.061Flávio Bolsonaro 62,0%
Ee. Prof. Rogério Lázaro Toccheton
Rua Francisco Falcato Júnior, 465 · Vila São Luis
3.984Flávio Bolsonaro 61,5%
Ee. Cícero Siqueira Campos
Alameda Alice, 111 · Jardim Alberto Gomes
3.736Flávio Bolsonaro 61,5%
Ee. Prof. Anthenor Fruet - Caic
Rua Estados Unidos, S/n · Cidade Nova I
3.578Flávio Bolsonaro 57,2%
Emef. Profa. Ermelinda Silveira Machado
Rua Anthigio Cavecchini, 750 · Parque Residencial Presidente Médici
3.322Flávio Bolsonaro 64,1%
Ee. Francisco Nardy Filho
Rua Bartira, 64 · Vila Leis
3.294Flávio Bolsonaro 60,4%
Ee. Profa. Benê Teixeira da Fonseca do Amaral Gurgel
Av. Felicidade, S/n · Jardim Novo Mundo
3.080Flávio Bolsonaro 59,4%
Emef. Profa. Aparecida Beatriz Cristofoletti Pionti
Rua Antonio Joaquim Leme, 15 · Vila Prudente de Moraes
3.027Flávio Bolsonaro 66,2%
Ee. Profa. Rosa Maria Madeira Marques Freire
Rua Alice Duarte Guilger, 65 · Jardim União
2.981Flávio Bolsonaro 52,4%
Ee. Sylvia de Paula Leite Bauer
Rua Cel. Lauro Rogério Araújo, S/n · Jardim Aeroporto
2.959Flávio Bolsonaro 59,4%
Ee. Dr. Cesário Motta
Rua Thomaz Simon, S/n · Centro
2.884Flávio Bolsonaro 66,4%
Ee. Dr. Benedito Lázaro de Campos
Rua Ana da Fonseca Bicudo, 75 · Vila Ianni
2.826Flávio Bolsonaro 59,6%
Emef. Dr. Francisco Ursaia
Av. Dr. Itagiba Vilassa, 340 · Vila Martins
2.772Flávio Bolsonaro 52,6%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Itu (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Itu (SP), com 60,63% dos votos válidos, seguido por Lula, com 29,28%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Itu?
Abra Itu no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Itu?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Itu está nesta página, com dados do TSE.