mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Hortolândia (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Hortolândia (São Paulo), com 52,62% dos votos válidos (66.202 votos), seguido por Lula, com 38,05% (47.873). A diferença foi de 14,6 pontos percentuais. O comparecimento foi de 80,7% dos 164.481 eleitores aptos, e a abstenção, de 19,3%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Hortolândia, o resultado ficou 0,7 ponto percentual acima da média estadual. O município tem 51 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Ee. Prof. Euzébio Antônio Rodrigues, com 4.953 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 55,0%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Hortolândia, Lula teve 45,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 45,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +0,0 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
54,62%72.018 votos
Lula
LulaPT
45,38%59.845 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado164.473
Comparecimento137.10783,36%
Abstenções27.36616,64%
Votos válidos131.86396,18%
Votos em branco1.9501,42%
Votos nulos3.2942,40%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
52,62%66.202 votos
Lula
LulaPT
38,05%47.873 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,74%4.705 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,32%4.171 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,65%2.077 votos
Zema
ZemaNOVO
0,29%362 votos
Samara
SamaraUP
0,17%220 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,06%70 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,05%58 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%26 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%25 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%11 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado164.481
Comparecimento132.76080,71%
Abstenções31.72119,29%
Votos válidos125.80094,76%
Votos em branco3.0452,29%
Votos nulos3.9152,95%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Ee. Prof. Euzébio Antônio Rodrigues
Av Brasil, S/n · Jardim Amanda 2
4.953Flávio Bolsonaro 55,0%
Emef Salvador Zacarias Pereira Junior (nova América)
Avenida Adail Alves Silva, 525 · Jardim Novo Ângulo
4.616Flávio Bolsonaro 47,7%
Ee. Profa. Hedy Madalena Bocchi
Rua Pico do Itatiaia, 333 · Jardim Everest
4.179Flávio Bolsonaro 58,7%
Ee. Prof. Eliseo Marson
Rua Oswald Andrade, 255 · Jardim Amanda 1
4.108Flávio Bolsonaro 48,3%
Emef Profa. Patrícia Maria Capelatto Basso (s. Sebastião)
Rua Lírio do Campo, 155 · Residencial São Sebastião
4.008Flávio Bolsonaro 58,6%
Ee. Profa. Conceição Aparecida Terza Gomes Cardinales
Rua Visconde do Rio Branco, 100 · Jardim Amanda 2
3.976Flávio Bolsonaro 50,8%
Ee. Jardim Santa Clara do Lago
Rua Luiz da Costa Camargo, 55 · Jardim Santa Clara do Lago 1
3.859Flávio Bolsonaro 55,9%
Ee. Prof. Antonio Zanlucchi
Av. José Augusto de Araújo, 450 · Parque do Horto
3.796Flávio Bolsonaro 50,1%
Ee. Guido Rosolen
Rua Guido Rosolen, 201 · Jardim Rosolém
3.774Flávio Bolsonaro 53,9%
Emef Profa. Marleciene Priscila Presta Bonfim
Rua Maria de Lourdes C. Cancian, 92 · Loteamento Remanso Campineiro
3.464Flávio Bolsonaro 60,1%
Emef Caic
Rua Graciliano Ramos, 698 · Jardim Amanda 2
3.446Flávio Bolsonaro 50,5%
Emef Dona Ana José Bodini Januário
Av. Santana, 999 · Jardim Amanda 1
3.431Flávio Bolsonaro 58,8%
Ee. Dr. Honorino Fabbri
Rua Osório Candido da Silva, 179 · Jardim Sumarezinho
3.370Flávio Bolsonaro 51,2%
Emef Jose Roque de Moura (ant. Emef Jardim Boa Esperança)
Rua Canário, 400 · Jardim Boa Esperança
3.268Lula 49,4%
Ee. Maristela Carolina Mellin
Rua Valdevino Isidoro Marciano, 174 · Jardim Minda
3.085Flávio Bolsonaro 52,0%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Hortolândia (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Hortolândia (SP), com 52,62% dos votos válidos, seguido por Lula, com 38,05%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Hortolândia?
Abra Hortolândia no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Hortolândia?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Hortolândia está nesta página, com dados do TSE.