mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em São Carlos (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em São Carlos (São Paulo), com 49,47% dos votos válidos (69.472 votos), seguido por Lula, com 41,11% (57.731). A diferença foi de 8,4 pontos percentuais. O comparecimento foi de 76,4% dos 196.964 eleitores aptos, e a abstenção, de 23,6%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em São Carlos, o resultado ficou 2,5 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 56 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Escola de Eng de Sao Carlos - U.s.p., com 7.685 votos válidos, onde Lula teve 50,8%.

Comparação com 2022

Em 2022, em São Carlos, Lula teve 48,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 48,9% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +0,9 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
51,05%75.264 votos
Lula
LulaPT
48,95%72.161 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado196.990
Comparecimento154.33678,35%
Abstenções42.65421,65%
Votos válidos147.42595,52%
Votos em branco2.2041,43%
Votos nulos4.7073,05%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
49,47%69.472 votos
Lula
LulaPT
41,11%57.731 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,25%4.564 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,96%4.161 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,43%3.415 votos
Zema
ZemaNOVO
0,37%517 votos
Samara
SamaraUP
0,21%294 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,10%140 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%52 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%35 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%34 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%27 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado196.964
Comparecimento150.39176,35%
Abstenções46.57323,65%
Votos válidos140.44293,38%
Votos em branco3.9152,60%
Votos nulos6.0344,01%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Escola de Eng de Sao Carlos - U.s.p.
Av. dos Trabalhadores Saocarlense 400 · Parque Arnold Schimidt
7.685Lula 50,8%
Emeb Prof. Afonso Fioca Vitali (caic)
Avenida Regit Arab, Sn · Cidade Aracy
5.065Lula 47,6%
Ee. Jesuino de Arruda
Praça Dona Maria Gertrudes Arruda, Sn · Vila Sonia
5.038Flávio Bolsonaro 53,5%
Unicep - Centro Universitário Central Paulista
Rua Miguel Petroni, 5111 · Loteamento Habitacional Sao Carlos 1
4.929Flávio Bolsonaro 54,8%
Ee. Prof. Arlindo Bittencourt
Rua Silverio Ignarra Sobrinho,455 · Vila Monteiro (gleba 1)
4.603Flávio Bolsonaro 51,2%
Instituto de Educação Dr. Álvaro Guião
Av. Sao Carlos, 2190 · Centro
4.561Flávio Bolsonaro 44,6%
Ee Esterina Placco
Av. Araraquara, 1200 · Vila Brasilia
4.064Flávio Bolsonaro 51,3%
Ee Profa. Attilia Prado Margarido
Rua Joaquim Augusto Ribeiro de Souza, S/n · Jardim Santa Felicia
3.772Flávio Bolsonaro 50,8%
Ee. Prof. Orlando Perez
Rua Sebastião Lemos, 396 · Cidade Aracy
3.668Flávio Bolsonaro 47,4%
Centro Educacional Diocesano La Salle
Avenida Dr. José Pereira Lopes, 252 · Vila Prado
3.608Flávio Bolsonaro 52,1%
E.e. Antonio Militão de Lima
Rua Quinze de Novembro, 3534 · Vila Nery
3.513Flávio Bolsonaro 52,9%
Ee. Dona Aracy Leite Pereira Lopes
Travessa Francisco Parrota, S/n · Vila Monte Carlo
3.417Lula 46,5%
Emeb Carmine Botta
Rua Filomena Fauvel, S/n · Jardim Beatriz
3.372Flávio Bolsonaro 51,0%
Ee Bento da Silva Cesar
Rua Jose Quatrocchi, S/n · Jardim Sao Carlos 5
3.371Flávio Bolsonaro 50,5%
Emeb Arthur Natalino Deriggi
Rua José Francisco Bicaletto, 13 · Cidade Aracy
3.323Lula 50,3%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em São Carlos (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em São Carlos (SP), com 49,47% dos votos válidos, seguido por Lula, com 41,11%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em São Carlos?
Abra São Carlos no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em São Carlos?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em São Carlos está nesta página, com dados do TSE.