mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Praia Grande (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Praia Grande (São Paulo), com 54,15% dos votos válidos (98.944 votos), seguido por Lula, com 36,36% (66.444). A diferença foi de 17,8 pontos percentuais. O comparecimento foi de 72,8% dos 265.311 eleitores aptos, e a abstenção, de 27,2%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Praia Grande, o resultado ficou 2,2 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 92 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Ee. Prof.ª Sylvia de Mello, com 4.228 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 54,8%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Praia Grande, Lula teve 41,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 44,5% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,8 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 21 seções eleitorais em Praia Grande para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
55,52%107.412 votos
Lula
LulaPT
44,48%86.051 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado265.287
Comparecimento201.11675,81%
Abstenções64.17124,19%
Votos válidos193.46396,19%
Votos em branco2.9391,46%
Votos nulos4.7142,34%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
54,15%98.944 votos
Lula
LulaPT
36,36%66.444 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,32%6.066 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,30%6.035 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,26%4.122 votos
Zema
ZemaNOVO
0,25%454 votos
Samara
SamaraUP
0,20%360 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,06%116 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%85 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%36 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%32 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%26 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado265.311
Comparecimento193.21272,82%
Abstenções72.09927,18%
Votos válidos182.72094,57%
Votos em branco4.6392,40%
Votos nulos5.8533,03%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Ee. Prof.ª Sylvia de Mello
Av. dos Trabalhadores, 4.279 · Antártica
4.228Flávio Bolsonaro 54,8%
Colégio Objetivo
Rua Arari, 80 · Tupi
3.843Flávio Bolsonaro 56,4%
Em. Profª Maria Nilza da Silva Romão
Rua do Maçom, 1000 · Vila Sonia
3.838Flávio Bolsonaro 52,6%
E.m. Domingos Soares de Oliveira
R. Dr. Esmeraldo Soares Tarquínio de Campos Filho, 501 Entrada a · Ribeirópolis
3.779Flávio Bolsonaro 48,9%
E.m. Dr. Roberto Shoji
R. Ildelfonso Galeano, 100 Entrada B · Vila Tupiry
3.750Flávio Bolsonaro 49,5%
Em. Prof. Fued Temer
Rua Leme, 41 · Guilhermina
3.736Flávio Bolsonaro 55,3%
Em. Roberto Mário Santini
Rua Quito, 81 · Guilhermina
3.704Flávio Bolsonaro 58,3%
Em. Dorivaldo Francisco Loria
Rua Maria Luíza Lavalle, 150 · Sitio do Campo
3.559Flávio Bolsonaro 53,8%
E.m. Ver. Felipe Avelino Moraes
R. Dino Tognini, 886 Entrada B · Vila Caiçara
3.559Flávio Bolsonaro 57,9%
E.e. Jardim Bopeva
R. Monteiro Lobato, 883 · Cidade Ocian
3.553Flávio Bolsonaro 57,7%
Em. Profª Isabel Figueroa Brefere
Rua João Ramalho, 1250 · Aviação
3.544Flávio Bolsonaro 56,5%
Em. José Padin Mouta
Rua Bororós, 150 · Tupi
3.489Flávio Bolsonaro 58,4%
Ee. Dr. Reynaldo Kuntz Busch
Praça Guarani, 31 · Boqueirão
3.468Flávio Bolsonaro 58,6%
E.m. Drª. Ana Maria Babette Bajer Fernandes
Av. Pres. Kennedy, 17100 · Jardim Real
3.410Flávio Bolsonaro 56,9%
E.m. Dr. Wilson Guedes
R. Cort. Manoel Rodrigues Procópio do Vale, 195 Entrada B · Jardim Samambaia
3.382Flávio Bolsonaro 53,5%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Praia Grande (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Praia Grande (SP), com 54,15% dos votos válidos, seguido por Lula, com 36,36%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Praia Grande?
Abra Praia Grande no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Praia Grande?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Praia Grande está nesta página, com dados do TSE.