mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Caraguatatuba (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Caraguatatuba (São Paulo), com 55,89% dos votos válidos (43.425 votos), seguido por Lula, com 35,06% (27.242). A diferença foi de 20,8 pontos percentuais. O comparecimento foi de 77,3% dos 106.446 eleitores aptos, e a abstenção, de 22,7%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Caraguatatuba, o resultado ficou 4,0 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 46 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Emef Prof Alaor Xavier Junqueira, com 3.155 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 53,2%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Caraguatatuba, Lula teve 40,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 42,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,2 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
57,23%46.098 votos
Lula
LulaPT
42,77%34.449 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado106.378
Comparecimento83.87378,84%
Abstenções22.50521,16%
Votos válidos80.54796,03%
Votos em branco1.2551,50%
Votos nulos2.0712,47%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
55,89%43.425 votos
Lula
LulaPT
35,06%27.242 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,30%2.563 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,20%2.489 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,90%1.479 votos
Zema
ZemaNOVO
0,26%202 votos
Samara
SamaraUP
0,18%139 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,07%56 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%36 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,04%30 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%18 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%17 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado106.446
Comparecimento82.29077,31%
Abstenções24.15622,69%
Votos válidos77.69694,42%
Votos em branco1.9562,38%
Votos nulos2.6383,21%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Emef Prof Alaor Xavier Junqueira
Rua Guaruja 381 · Travessao
3.155Flávio Bolsonaro 53,2%
Colegio Adventista de Caraguatatuba
R. Francisco Garrido, 860 · Pontal Santa Marina
3.019Flávio Bolsonaro 55,3%
Colegio Modulo
Rua Sebastiao Mariano Nepomuceno, 518 · Centro
2.764Flávio Bolsonaro 55,8%
Emef Benedito Inacio Soares
Avenida Regina Margareth Passos 400 · Massaguaçu
2.741Flávio Bolsonaro 60,1%
Emef Profa Edna Maria Nogueira Ferraz
Rua Benedito Fortunato, Sn · Pereque Mirim
2.540Flávio Bolsonaro 50,0%
E.e. Colonia dos Pescadores
Avenida Sergipe, 905 · Indaia
2.472Flávio Bolsonaro 61,2%
Cide Tinga - Emef Maria Aparecida de Carvalho
Avenida Mal Deodoro da Fonseca 1155 · Tinga
2.472Flávio Bolsonaro 62,1%
Ciefi Profa Adolfina Leonor Soares dos Santos
Avenida Siqueira Campos, 1257 · Sumare
2.426Flávio Bolsonaro 53,1%
Emef Prof Oswaldo Ferreira
Rua Jose Pedro de Oliveira Barbosa, 190 · Jardim Casa Branca
2.325Flávio Bolsonaro 54,9%
E.e. Ver Benedito Paes Sobrinho
Avenida José da Costa Pinheiro Júnior, 920 · Pereque Mirim
2.148Flávio Bolsonaro 49,6%
E.e. Thomaz Ribeiro de Lima
Avenida Frei Pacifico Wagner 757 · Centro
2.135Flávio Bolsonaro 59,5%
E.e. Dr Eduardo Correia da Costa
Rua Benedita Mendes de Souza 300 · Tinga
2.123Flávio Bolsonaro 65,7%
Emef Profa Antonia Antunes Arouca
Rua Italia Baffi Magni 581 · Massaguaçu
2.116Flávio Bolsonaro 54,2%
Emef Prof Geraldo de Lima
Avenida Pedro Gonçalves Leite 685 · Pereque Mirim
2.094Flávio Bolsonaro 50,9%
Emef Prof Luiz Ribeiro Muniz
Rua Analandia 355 · Martin de Sa
2.076Flávio Bolsonaro 53,8%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Caraguatatuba (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Caraguatatuba (SP), com 55,89% dos votos válidos, seguido por Lula, com 35,06%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Caraguatatuba?
Abra Caraguatatuba no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Caraguatatuba?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Caraguatatuba está nesta página, com dados do TSE.