mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Botucatu (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Botucatu (São Paulo), com 54,19% dos votos válidos (43.436 votos), seguido por Lula, com 34,91% (27.979). A diferença foi de 19,3 pontos percentuais. O comparecimento foi de 77,2% dos 111.048 eleitores aptos, e a abstenção, de 22,8%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Botucatu, o resultado ficou 2,3 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 47 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Unifac - Associação de Ensino de Botucatu, com 4.609 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 54,9%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Botucatu, Lula teve 41,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 43,2% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,6 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 3 seções eleitorais em Botucatu para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
56,83%47.771 votos
Lula
LulaPT
43,17%36.295 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado110.995
Comparecimento88.16979,44%
Abstenções22.82620,56%
Votos válidos84.06695,35%
Votos em branco1.3181,49%
Votos nulos2.7853,16%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
54,19%43.436 votos
Lula
LulaPT
34,91%27.979 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
4,37%3.500 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,08%2.469 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,75%2.201 votos
Zema
ZemaNOVO
0,36%285 votos
Samara
SamaraUP
0,15%122 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,09%71 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%42 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,03%21 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%17 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%10 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado111.048
Comparecimento85.72877,20%
Abstenções25.32022,80%
Votos válidos80.15393,50%
Votos em branco2.1982,56%
Votos nulos3.3773,94%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Unifac - Associação de Ensino de Botucatu
Avenida Leonardo Villas Boas, 351 · Vila Nova Botucatu
4.609Flávio Bolsonaro 54,9%
Colégio La Salle
Praça Dom Luiz Maria Santana, 272 · Centro
3.400Flávio Bolsonaro 54,5%
Ee Cardoso de Almeida
Praça Pedro Torres S/n · Centro
3.283Flávio Bolsonaro 57,6%
Emefei Prof Luiz Carlos Aranha Pacheco
Rua Atilio Losi, S/n · Jd Paraíso
3.212Flávio Bolsonaro 50,5%
Ee Dom Lúcio Antunes de Souza
R 23 de Setembro, 181 · Vila Carmelo
2.932Flávio Bolsonaro 57,2%
Ee Prof João Queiroz Marques
Rua Jairo Zucari, S/n · Rubião Jr
2.920Flávio Bolsonaro 51,9%
Ee Prof Euclides de Carvalho Campos
Rua Angelino de Oliveira, S/n · Vila Nova Botucatu
2.843Flávio Bolsonaro 57,5%
Ee Dr. Armando de Salles Oliveira
Avenida Conde de Serra Negra, S/n · Jd Peabiru
2.842Flávio Bolsonaro 53,9%
Emef Jonas Alves de Araújo
Rua Odete Pacci, N 240 · Pq Resid. Comerciários Ii
2.829Flávio Bolsonaro 52,0%
Emef Prof Luiz Tácito Virginio dos Santos
Rua Rosa Maria de Camargo Basseto, 214 · Jd Flamboyant
2.774Flávio Bolsonaro 51,5%
Etec Dr. Domingos Minicucci Filho
Avenida Santana, 654 · Centro
2.518Flávio Bolsonaro 55,4%
Emef Dr. João Maria de Araújo Júnior
Praça Professora Carmem Barbosa Garcia, 242 · Vila São Lúcio
2.440Flávio Bolsonaro 53,4%
Associação Santa Marcelina
Rua Doutor Costa Leite, 548 · Centro
2.415Flávio Bolsonaro 52,8%
Emef Prof Paulo Guimarães
Rua Carlos Bauer Filho, 235 · Jd Brasil
2.325Flávio Bolsonaro 50,4%
Ee Profa Sophia Gabriel de Oliveira
Praca Archimedes Gurgel, S/n · Cj H. Humberto Pôpolo
2.290Flávio Bolsonaro 55,6%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Botucatu (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Botucatu (SP), com 54,19% dos votos válidos, seguido por Lula, com 34,91%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Botucatu?
Abra Botucatu no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Botucatu?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Botucatu está nesta página, com dados do TSE.