mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Santa Bárbara d'Oeste (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Santa Bárbara d'Oeste (São Paulo), com 63,40% dos votos válidos (67.949 votos), seguido por Lula, com 27,77% (29.759). A diferença foi de 35,6 pontos percentuais. O comparecimento foi de 81,6% dos 138.487 eleitores aptos, e a abstenção, de 18,4%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Santa Bárbara d'Oeste, o resultado ficou 11,5 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 39 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Ee Darci Aparecida Materazzo(caic), com 4.897 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 65,2%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Santa Bárbara d'Oeste, Lula teve 33,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 34,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,0 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
65,35%73.089 votos
Lula
LulaPT
34,65%38.758 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado138.488
Comparecimento116.62484,21%
Abstenções21.86415,79%
Votos válidos111.84795,90%
Votos em branco1.7201,47%
Votos nulos3.0572,62%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
63,40%67.949 votos
Lula
LulaPT
27,77%29.759 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,63%3.895 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,82%3.026 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,86%1.989 votos
Zema
ZemaNOVO
0,30%318 votos
Samara
SamaraUP
0,11%122 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%41 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%39 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%20 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%8 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%7 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado138.487
Comparecimento113.03781,62%
Abstenções25.45018,38%
Votos válidos107.17394,81%
Votos em branco2.3962,12%
Votos nulos3.4683,07%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Ee Darci Aparecida Materazzo(caic)
R Artur Goncalves da Silva, S/n · Jardim Santa Rita de Cassia
4.897Flávio Bolsonaro 65,2%
Ee Comendador Emilio Romi
Praca Dona Carolina 11 · Vila Aparecida
4.446Flávio Bolsonaro 64,4%
Ee Profa Maria Jose Margato Brocatto
R do Couro,1381 · Cidade Nova
4.404Flávio Bolsonaro 59,0%
Ee Profa Alcheste de Godoy Andya
Av do Comercio, 597 · Jardim Perola
4.336Flávio Bolsonaro 63,2%
Ee Ulisses Oliveira Valente
R Prudente de Moraes, 222 · Centro
4.245Flávio Bolsonaro 66,0%
Colégio Ideal
Avenida Tiradentes, 11 · Centro
4.036Flávio Bolsonaro 67,8%
Ee Profa Heloiza Therezinha Murbach Lacava
R Inglaterra, 536 · Jardim Europa
3.985Flávio Bolsonaro 60,8%
Ee Maria de Lourdes Maia Frota
Rua Ver. Benedito Bordin, 40 · Conjunto Habitacional Angelo Giubina
3.866Flávio Bolsonaro 63,5%
Centro Educacional Sesi N. 99
Av Mario Dedini. 216 · Vila Oliveira
3.526Flávio Bolsonaro 64,2%
Ee Profa Juvelina de Oliveira Rodrigues
R Alexandre de Barros, 86 · Jardim Paulista
3.522Flávio Bolsonaro 65,0%
Ee Profa Guiomar Dias da Silva
R Manaus, 230 · Loteamento Planalto do Sol
3.507Flávio Bolsonaro 62,4%
Ee Prof Irene de Assis Saes
R Tupiniquins, 195 · Jardim Sao Francisco
3.494Flávio Bolsonaro 63,3%
Ee Profa Elisabete Steagall Pirtouscheg
R do Cobre, 772 · Jardim Mollon
3.412Flávio Bolsonaro 61,0%
Ee Profa Maria Guilhermina L Fagundes
R Carlos Chagas, 253 · Vila Linopolis
3.378Flávio Bolsonaro 66,2%
Ee Prof Antonio Matarazzo
R Noruega, 2165 · Jardim Europa
3.368Flávio Bolsonaro 61,2%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Santa Bárbara d'Oeste (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Santa Bárbara d'Oeste (SP), com 63,40% dos votos válidos, seguido por Lula, com 27,77%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Santa Bárbara d'Oeste?
Abra Santa Bárbara d'Oeste no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Santa Bárbara d'Oeste?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Santa Bárbara d'Oeste está nesta página, com dados do TSE.