mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Sumaré (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Sumaré (São Paulo), com 55,50% dos votos válidos (81.394 votos), seguido por Lula, com 36,15% (53.018). A diferença foi de 19,3 pontos percentuais. O comparecimento foi de 77,4% dos 199.975 eleitores aptos, e a abstenção, de 22,6%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Sumaré, o resultado ficou 3,6 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 58 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi E.m. José de Anchieta / E.m. Dr. Leandro Franceschini, com 8.464 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 64,7%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Sumaré, Lula teve 42,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 43,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +0,7 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
56,63%87.028 votos
Lula
LulaPT
43,37%66.658 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado199.962
Comparecimento159.48779,76%
Abstenções40.47520,24%
Votos válidos153.68696,36%
Votos em branco2.1941,38%
Votos nulos3.6072,26%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
55,50%81.394 votos
Lula
LulaPT
36,15%53.018 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,26%4.787 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,95%4.322 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,57%2.302 votos
Zema
ZemaNOVO
0,29%432 votos
Samara
SamaraUP
0,13%197 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,05%75 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%65 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%26 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%26 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%24 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado199.975
Comparecimento154.69077,35%
Abstenções45.28522,65%
Votos válidos146.66894,81%
Votos em branco3.5372,29%
Votos nulos4.4852,90%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
E.m. José de Anchieta / E.m. Dr. Leandro Franceschini
Rua Geraldo de Souza, 157/221 · Jardim São Carlos
8.464Flávio Bolsonaro 64,7%
E.m.e.f. Profª Neusa de Souza Campos
Rua das Rosas, 320 · Parque Rosa e Silva
5.593Flávio Bolsonaro 54,8%
E.e. Antonio do Valle Sobrinho
Rua Virgínio Basso, 614 · Jardim Campo Belo
4.491Flávio Bolsonaro 60,3%
E.e. Profª Alice Antenor de Souza
Rua das Crianças, 95 · Jardim Picerno Ii
4.306Flávio Bolsonaro 52,5%
Emef Profª Nilza Thomazini
Rua Geraldo Gonçalves de Lima, 85 · Parque Residencial Regina
4.290Flávio Bolsonaro 50,9%
E.e. João Franceschini
Rua Cabo Hoffmann ,161 · Vila Miranda
4.264Flávio Bolsonaro 67,9%
E.e. Profª Elysabeth de Mello Rodrigues
Rua Presidente Prudente de Moraes, 01 · Parque Euclides Miranda
3.816Flávio Bolsonaro 58,6%
Emef Profª Anália de Oliveira Nascimento
Rua Maria Conceição Rocha Ferraz, 565 · Jardim Bom Retiro
3.705Flávio Bolsonaro 54,3%
Ee. Profª Ondina Pinto Gonzalez
Rua Mário Bosco, 91 · Jardim Morumbi
3.701Flávio Bolsonaro 58,0%
Ee. Wadih Jorge Maluf
Rua Santa Clara, 238 · Jardim Santa Clara
3.608Flávio Bolsonaro 51,8%
Ee. Manuel Albaladejo Fernandes
Av. Minasa, 1320 · Chacara San Martin
3.582Flávio Bolsonaro 53,6%
Ee. Profª Jeny Bonadia Rodrigues Santarrossa
Rua Maria Conceição Rocha Ferraz, 409 · Jardim Bom Retiro
3.404Flávio Bolsonaro 53,0%
E.e. Prof. Vito Cármine Cerbasi
Rua Waldemar Prado, 82 · Jardim Santa Madalena
3.356Flávio Bolsonaro 64,4%
Ee. Maria de Lourdes Martins
Rua Osvaldo Vacari, 777 · Jardim Maria Antonia
3.287Flávio Bolsonaro 46,1%
Emef Profª Flora Ferreira Gomes
Rua Alpídio Cassiano Dutra N 545 · Conjunto Habitacional Angelo Tomazin
3.243Flávio Bolsonaro 52,5%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Sumaré (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Sumaré (SP), com 55,50% dos votos válidos, seguido por Lula, com 36,15%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Sumaré?
Abra Sumaré no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Sumaré?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Sumaré está nesta página, com dados do TSE.