mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Franco da Rocha (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Franco da Rocha (São Paulo), com 47,18% dos votos válidos (34.732 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 42,93% (31.599). A diferença foi de 4,3 pontos percentuais. O comparecimento foi de 74,1% dos 107.865 eleitores aptos, e a abstenção, de 25,9%. Em São Paulo como um todo, Lula teve 38,20%; em Franco da Rocha, o resultado ficou 9,0 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 33 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Ee. Prof. Jocimara Vieira da Silva, com 3.855 votos válidos, onde Lula teve 45,1%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Franco da Rocha, Lula teve 54,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 55,9% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,4 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
55,89%44.441 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
44,11%35.081 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado107.860
Comparecimento83.49577,41%
Abstenções24.36522,59%
Votos válidos79.52295,24%
Votos em branco1.3341,60%
Votos nulos2.6393,16%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
47,18%34.732 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
42,93%31.599 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,73%2.749 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,36%2.476 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,23%1.645 votos
Zema
ZemaNOVO
0,20%144 votos
Samara
SamaraUP
0,18%131 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,07%55 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,04%29 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%23 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%15 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%13 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado107.865
Comparecimento79.90774,08%
Abstenções27.95825,92%
Votos válidos73.61192,12%
Votos em branco2.5213,15%
Votos nulos3.7754,72%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Ee. Prof. Jocimara Vieira da Silva
Av São Paulo, 751 · Parque Paulista
3.855Lula 45,1%
Emeb. Donald Savazoni
Rua Albert Einstein, S/n · Jardim Progresso a
3.617Lula 48,0%
Ee. Benedito Aparecido Tavares
Rua Hipólito Trigo Santiago, S/n · Jardim Cruzeiro
3.244Flávio Bolsonaro 44,9%
Ee. Prof.isaura de Miranda Botto
Rua Tiradentes, S/n · Vila Bazu
3.213Lula 45,9%
Ee.prof. Iraci Sartori Vieira da Silva
Rua Gales, 70 · Vila Bela
3.158Lula 49,2%
Ee.prof. Katia Maria Tarifa Leme Tonelli
Rua Máximo Gorki, S/n · Jardim Progresso/atilio
3.119Lula 49,5%
Ee. Prof.elvira Parada Manga
Rua Apolo, 201 · Vila Josefina
3.045Lula 48,0%
Ee. Benedito Fagundes Marques
Av dos Coqueiros, S/n · Centro
2.992Flávio Bolsonaro 45,6%
Ee.prof. Rituco Mitani
Av Orlando Amoroso, 220 · Jardim Benintendi
2.954Flávio Bolsonaro 45,6%
Emeb. Maria Aguilar Hernandez
Rua Carlos Magno, 449 · Jardim dos Reis
2.926Lula 48,5%
Emeb. Padre Egidyo José Porto
Rua Péricles Fernandes Pereira,sn · Parque Vitoria
2.837Lula 54,2%
Ee. Paulo Duarte
Av Giovanni Rinaldi, S/n · Parque Vitoria
2.789Lula 44,5%
Ee.prof. Domingos Cambiaghi
Av dos Coqueiros, S/n · Centro
2.705Flávio Bolsonaro 45,6%
Emeb.prof. Paulo Cardoso de Azevedo
Rua Amália Torelli Corsi, S/n · Parque Monte Verde
2.677Lula 54,8%
Ee.vereador Luiz Alexandre dos Santos
Rua Angelo Misson, S/n · Jardim dos Bandeirantes
2.424Lula 49,4%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Franco da Rocha (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Franco da Rocha (SP), com 47,18% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 42,93%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Franco da Rocha?
Abra Franco da Rocha no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Franco da Rocha?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Franco da Rocha está nesta página, com dados do TSE.