mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Limeira (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Limeira (São Paulo), com 69,28% dos votos válidos (118.783 votos), seguido por Lula, com 22,81% (39.100). A diferença foi de 46,5 pontos percentuais. O comparecimento foi de 82,0% dos 219.483 eleitores aptos, e a abstenção, de 18,0%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Limeira, o resultado ficou 17,4 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 88 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Escola Estadual Profº William Silva, com 4.865 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 69,4%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Limeira, Lula teve 26,5% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 28,5% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,9 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 31 seções eleitorais em Limeira para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
71,54%127.463 votos
Lula
LulaPT
28,46%50.703 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado219.432
Comparecimento184.93184,28%
Abstenções34.50115,72%
Votos válidos178.16696,34%
Votos em branco2.3491,27%
Votos nulos4.4162,39%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
69,28%118.783 votos
Lula
LulaPT
22,81%39.100 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,89%4.950 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,76%4.732 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,72%2.948 votos
Zema
ZemaNOVO
0,30%519 votos
Samara
SamaraUP
0,12%214 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%72 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%56 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%33 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%25 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%18 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado219.483
Comparecimento180.04582,03%
Abstenções39.43817,97%
Votos válidos171.45095,23%
Votos em branco3.3391,85%
Votos nulos5.2562,92%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Escola Estadual Profº William Silva
Av. Dario Roland, 234 · Parque Novo Mundo
4.865Flávio Bolsonaro 69,4%
E.m.e.i.e.f. Drº Waldemar Lucato
Av. Dois, 675 · Jardim da Graminha
4.753Flávio Bolsonaro 71,0%
Escola Estadual Irmã Maria do Santo Inocêncio Lima
Rua Antonio Jorge Loureiro,303 · Jardim Ouro Verde
4.620Flávio Bolsonaro 70,5%
E.m.e.i.e.f. Profª Maria Aparecida de Luca Moore
R. Jorge Antonio, S/n · Parque Residencial Aeroporto
4.588Flávio Bolsonaro 66,0%
Escola Estadual Gustavo Peccinini
Rua Jose Joaquim Duarte do Pateo,s/n · Jardim do Lago
4.537Flávio Bolsonaro 71,5%
Ee. Prof. Antonio Perches Lordello
Rua Paschoal de Lucca, 332 · Jardim Santa Luzia
4.195Flávio Bolsonaro 73,7%
Ee. Prof. Lazaro Duarte do Pateo
Rua Sebastiao de Toledo, 788 · Jardim Brasil
3.635Flávio Bolsonaro 74,0%
Ete Trajano Camargo
Rua Ten. Belisario, 439 · Centro
3.619Flávio Bolsonaro 73,0%
Escola Estadual Castello Branco
R. Piaui, 472 · Vila Claudia
3.617Flávio Bolsonaro 75,1%
Ceief. Aracy Nogueira Guimarães
Av. Dr. Antônio de Luna, 1465 · Jardim Lagoa Nova
3.541Flávio Bolsonaro 65,2%
Colégio Objetivo
R. Gustavo Nilson, 339 · Vila Sao Luiz
3.286Flávio Bolsonaro 69,0%
E.m.e.i.e.f. Major Jose Levy Sobrinho
Rua Francisco B G de Oliveira, 38 · Jardim Esteves
3.251Flávio Bolsonaro 70,0%
Ee. Prof. Gabriel Pozzi
Rua Melvin Jones, 330 · Vila Piza
3.223Flávio Bolsonaro 73,2%
Ceief. Governador Mário Covas
Rua Carlos Henrique Teixeira Martins, 570 · Parque Residencial Abilio Pedro
2.965Flávio Bolsonaro 62,3%
E.m.e.i.e.f. Maria Madalena Vasconcellos da Silva
R. Yolanda Baraldi da Silva, 80 · Jardim Residencial Santina Paroli Peccinini
2.943Flávio Bolsonaro 68,5%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Limeira (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Limeira (SP), com 69,28% dos votos válidos, seguido por Lula, com 22,81%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Limeira?
Abra Limeira no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Limeira?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Limeira está nesta página, com dados do TSE.