mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Marília (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Marília (São Paulo), com 66,36% dos votos válidos (83.178 votos), seguido por Lula, com 25,88% (32.441). A diferença foi de 40,5 pontos percentuais. O comparecimento foi de 76,6% dos 172.936 eleitores aptos, e a abstenção, de 23,4%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Marília, o resultado ficou 14,4 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 76 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Emef. Profº Olímpio Cruz, com 3.540 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 65,2%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Marília, Lula teve 30,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 32,5% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,9 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
67,55%89.682 votos
Lula
LulaPT
32,45%43.089 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado172.930
Comparecimento137.94079,77%
Abstenções34.99020,23%
Votos válidos132.77196,25%
Votos em branco1.9331,40%
Votos nulos3.2362,35%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
66,36%83.178 votos
Lula
LulaPT
25,88%32.441 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,76%3.463 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,52%3.162 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,00%2.502 votos
Zema
ZemaNOVO
0,24%300 votos
Samara
SamaraUP
0,11%135 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,05%64 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%46 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%28 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%17 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%16 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado172.936
Comparecimento132.41676,57%
Abstenções40.52023,43%
Votos válidos125.35294,67%
Votos em branco2.9712,24%
Votos nulos4.0933,09%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Emef. Profº Olímpio Cruz
Avenida Guiomar Novaes, 1380 - Bairro Jardim Sancho Floro da Costa · Jardim Sancho Floro da Costa
3.540Flávio Bolsonaro 65,2%
Colégio Criativo
Rua Pedro Faria de Moraes, 30 - Jardim Tropical - (esmeralda) · Jardim Tropical
3.390Flávio Bolsonaro 72,6%
E.e. Prof Amilcare Mattei
Avenida Brigadeiro Eduardo Gomes, 265 - Jardim Maria Izabel · Jardim Maria Izabel
3.326Flávio Bolsonaro 69,7%
E.e. Profº Benito Martinelli
Avenida Eliezer Rocha, S/n - Bairro Santa Antonieta 2 · Jardim Santa Antonieta
3.067Flávio Bolsonaro 63,9%
Emefei - Chico Xavier
Av. Maria Fernandes Cavalari, 2500 · Jardim Cavalari
2.997Flávio Bolsonaro 67,6%
Colégio Cristo Rei
Avenida Cristo Rei, 270 - Bairro Banzato · Banzato
2.920Flávio Bolsonaro 62,8%
Emef Roberto Caetano Cimino
Avenida José Jorente, 51 - Bairro Alcir Raineri · Conjunto Residencial Alcir Raineri
2.817Flávio Bolsonaro 67,8%
E.e. Profª Wanda Helena Toppan Nogueira
Rua João Paulo Cunha Padilha, S/n - Bairro Cecap Aeroporto · Parque Cecap Aeroporto
2.702Flávio Bolsonaro 68,4%
Emef. Profº Américo Capelozza
Rua Pacaembu, 691 - Bairro Jardim Lavínia · Prolongamento Palmital
2.656Flávio Bolsonaro 69,1%
Colégio Água Viva
R Aurora Ramos Matos, 60 · Jardim Itaipú
2.421Flávio Bolsonaro 68,6%
Instituto das Apóstolas Sagrado Coração de Jesus
Av. Nelson Spielmann, 746 - Palmital, Marília - Sp · Prolongamento Palmital
2.390Flávio Bolsonaro 69,1%
E.e. Profª Amélia Lopes Anders
Rua Pedro M. Parra, 470- Bairo Santa Antonieta · Jardim Santa Antonieta
2.333Flávio Bolsonaro 66,7%
Ee Dr. Lourenço de Almeida Senne
R Pio Xii, 397 · Polon
2.279Flávio Bolsonaro 70,9%
Emef Prof. Nelson Gabaldi
Rua Amador Bueno, 1165 · N. H. Chico Mendes
2.259Flávio Bolsonaro 62,8%
Emef Prof Paulo Reglus Neves Freire
R Jose Cunha de Oliveira, 50 · Jardim Teotonio Vilela
2.217Flávio Bolsonaro 61,0%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Marília (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Marília (SP), com 66,36% dos votos válidos, seguido por Lula, com 25,88%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Marília?
Abra Marília no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Marília?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Marília está nesta página, com dados do TSE.