mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Bauru (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Bauru (São Paulo), com 57,12% dos votos válidos (112.236 votos), seguido por Lula, com 33,06% (64.967). A diferença foi de 24,1 pontos percentuais. O comparecimento foi de 74,9% dos 278.336 eleitores aptos, e a abstenção, de 25,1%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Bauru, o resultado ficou 5,2 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 97 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Caic Centro de Atencao Integral a Crianca, com 5.261 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 54,9%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Bauru, Lula teve 39,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 41,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,0 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
59,04%121.884 votos
Lula
LulaPT
40,96%84.573 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado278.355
Comparecimento215.75477,51%
Abstenções62.60122,49%
Votos válidos206.45795,69%
Votos em branco3.3791,57%
Votos nulos5.9182,74%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
57,12%112.236 votos
Lula
LulaPT
33,06%64.967 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,47%6.828 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,05%6.000 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,60%5.107 votos
Zema
ZemaNOVO
0,36%702 votos
Samara
SamaraUP
0,16%323 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,06%112 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%78 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%58 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%41 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%40 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado278.336
Comparecimento208.43674,89%
Abstenções69.90025,11%
Votos válidos196.49294,27%
Votos em branco5.1622,48%
Votos nulos6.7823,25%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Caic Centro de Atencao Integral a Crianca
Rua Manoel Farias Inojósa, Quadra 9, S/n · Jardim Nova Esperança
5.261Flávio Bolsonaro 54,9%
Ee Prof Christino Cabral
R Gerson Franca, 19-165 · Jardim Estoril Ii
4.692Flávio Bolsonaro 65,2%
Ee. Dr. Luiz Zuiani
Rua Aviador Gomes Ribeiro, 34-60 · Parque Paulistano
4.609Flávio Bolsonaro 58,2%
Ee. Profª Ada Cariani Avalone
Av. Marcos de Paula Rafael, Quadra 20 · Conjunto Habitacional Mary Dota
4.030Flávio Bolsonaro 58,3%
Ee Plinio Ferraz
R Riachuelo, 8-41 · Vila Santa Ines
3.985Flávio Bolsonaro 59,7%
Ee Stela Machado
R Wenceslau Braz, 15-73 · Vila Falcao
3.963Flávio Bolsonaro 58,2%
Ee. João Maringoni
Rua Professora Julieta Guedes Mendonça, 1-50 · Nucleo Residencial Beija-Flor
3.944Flávio Bolsonaro 58,0%
Colégio São Francisco de Assis
Rua Sta. Terezinha, 5-20 · Vila São João da Boa Vista
3.562Flávio Bolsonaro 57,4%
Ee. Azarias Leite
Rua Adante Gigo, 5-80 · Jardim Dona Lili
3.507Flávio Bolsonaro 62,1%
Ee. Prof. Moraes Pacheco
Rua Primeiro de Maio, 16-10 · Parque Boa Vista
3.445Flávio Bolsonaro 60,2%
Ee Ernesto Monte
Pc das Cerejeiras, 4-44 - Altos da Cidade · Vila Noemy
3.340Flávio Bolsonaro 63,4%
Unisagrado
Rua Irmã Arminda, 10-50 · Jardim Brasil
3.259Flávio Bolsonaro 54,7%
Ee. Dr. Carlos Chagas
Rua Benedito Raymundo de Mattos, 3-80 · Vila Sao Paulo
3.087Flávio Bolsonaro 50,3%
Ee Profa Mercedes Paz Bueno
R Xingu, 7-46 · Alto Higienopolis
3.086Flávio Bolsonaro 60,9%
Ee. Prof. José Aparecido Guedes de Azevedo
Rua Olavo Bilac, 12-40 · Vila São João da Boa Vista
3.053Flávio Bolsonaro 59,4%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Bauru (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Bauru (SP), com 57,12% dos votos válidos, seguido por Lula, com 33,06%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Bauru?
Abra Bauru no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Bauru?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Bauru está nesta página, com dados do TSE.