mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em São Caetano do Sul (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em São Caetano do Sul (São Paulo), com 53,96% dos votos válidos (63.410 votos), seguido por Lula, com 33,57% (39.455). A diferença foi de 20,4 pontos percentuais. O comparecimento foi de 82,9% dos 147.744 eleitores aptos, e a abstenção, de 17,1%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em São Caetano do Sul, o resultado ficou 2,0 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 31 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Emef. Maria Teresinha Dario Fiorotti, com 7.109 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 55,6%.

Comparação com 2022

Em 2022, em São Caetano do Sul, Lula teve 39,9% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 41,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,7 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
58,33%70.741 votos
Lula
LulaPT
41,67%50.544 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado147.795
Comparecimento126.10485,32%
Abstenções21.69114,68%
Votos válidos121.28596,18%
Votos em branco1.4781,17%
Votos nulos3.3412,65%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
53,96%63.410 votos
Lula
LulaPT
33,57%39.455 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
4,40%5.168 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
4,16%4.890 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,83%3.322 votos
Zema
ZemaNOVO
0,69%811 votos
Samara
SamaraUP
0,21%243 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,08%98 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%49 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%29 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%22 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%18 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado147.744
Comparecimento122.42182,86%
Abstenções25.32317,14%
Votos válidos117.51595,99%
Votos em branco1.7531,43%
Votos nulos3.1532,58%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Emef. Maria Teresinha Dario Fiorotti
Rua Ivai, 63 · Santa Maria
7.109Flávio Bolsonaro 55,6%
Uscs - Universidade Municipal de São Caetano do Sul
Rua Santo Antonio, 50 · Centro
6.981Flávio Bolsonaro 52,9%
Escola Tecnica Industrial Jorge Street
R Bell Aliance, 149 · Jardim São Caetano
5.354Flávio Bolsonaro 55,4%
Ee. Profª Maria da Conceição Moura Branco
Rua Tapajós, 1085 · Barcelona
5.171Flávio Bolsonaro 54,8%
Ee. Dona Idalina Macedo Costa Sodré
Rua Conselheiro Lafayette, 619 · Barcelona
5.131Flávio Bolsonaro 57,6%
Semef Luiz Olinto Tortorello
Rua José Benedetti, 550 · Cerâmica
4.830Flávio Bolsonaro 55,0%
Ee. Coronel Bonifácio de Carvalho
Avenida Dr. Augusto de Toledo, 195 · Santa Paula
4.684Flávio Bolsonaro 55,1%
Emef. Professor Rosalvito Cobra
Rua Sílvia, 670 · Santa Maria
4.448Flávio Bolsonaro 54,0%
Ee. Professora Yolanda Ascêncio
Avenida Tijucussu, 800 · Olímpico
4.410Flávio Bolsonaro 55,3%
Emefm Arquiteto Oscar Niemeyer
Avenida Paraíso, 600 · Osvaldo Cruz
4.302Flávio Bolsonaro 51,8%
Emef Oswaldo Samuel Massei
R Giovani Perucchi, 190 · Osvaldo Cruz
4.287Flávio Bolsonaro 51,7%
Emef. Dom Benedito Paulo Alves de Souza
Rua Martim Francisco, 177 · Santa Paula
4.208Flávio Bolsonaro 59,2%
Emef. 28 de Julho
Rua Oriente, 501 · Barcelona
4.157Flávio Bolsonaro 56,6%
Emef Sylvio Romero
Av Vital Brasil Filho, 600 · Osvaldo Cruz
4.129Flávio Bolsonaro 54,5%
Emef. Padre Luiz Capra
Rua Busch, 42 · Nova Gerty
4.027Flávio Bolsonaro 51,0%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em São Caetano do Sul (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em São Caetano do Sul (SP), com 53,96% dos votos válidos, seguido por Lula, com 33,57%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em São Caetano do Sul?
Abra São Caetano do Sul no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em São Caetano do Sul?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em São Caetano do Sul está nesta página, com dados do TSE.