mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Jacareí (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Jacareí (São Paulo), com 58,26% dos votos válidos (75.767 votos), seguido por Lula, com 32,22% (41.901). A diferença foi de 26,0 pontos percentuais. O comparecimento foi de 79,9% dos 171.394 eleitores aptos, e a abstenção, de 20,1%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Jacareí, o resultado ficou 6,3 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 71 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Fundação Valeparaibana de Ensino (univap), com 4.503 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 63,5%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Jacareí, Lula teve 37,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 40,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,6 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
59,99%81.268 votos
Lula
LulaPT
40,01%54.196 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado171.402
Comparecimento140.68782,08%
Abstenções30.71517,92%
Votos válidos135.46496,29%
Votos em branco1.8981,35%
Votos nulos3.3252,36%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
58,26%75.767 votos
Lula
LulaPT
32,22%41.901 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,40%4.424 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,15%4.092 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,18%2.830 votos
Zema
ZemaNOVO
0,41%529 votos
Samara
SamaraUP
0,17%224 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,12%154 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%62 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%23 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%21 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%12 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado171.394
Comparecimento136.93079,89%
Abstenções34.46420,11%
Votos válidos130.03994,97%
Votos em branco2.8802,10%
Votos nulos4.0112,93%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Fundação Valeparaibana de Ensino (univap)
Estrada do Limoeiro, 250 · Jardim Califórnia
4.503Flávio Bolsonaro 63,5%
Emef. Prof. Sílvio Silveira Mello Filho
Rua Danton Siqueira Malta, 380 · Jardim Santa Maria
3.696Flávio Bolsonaro 60,2%
Emef. Profª Delly Gaspar dos Santos
Av. Papa João Xxiii, 95 · Conjunto São Benedito
3.686Flávio Bolsonaro 55,1%
Ee. Prof. Sílvio José Secco
Rua Junqueira Freire, 60 · Jardim Santa Marina
3.594Flávio Bolsonaro 57,3%
Emef. Barão de Jacarei
Praça Independência, 369 · Jardim Jacinto
3.170Flávio Bolsonaro 56,7%
Ee. Profa. Olivia do Amaral Santos Canettieri
Rua Rosa Monteiro Lino, 507 · Parque Meia Lua (parque Meia Lua)
3.109Flávio Bolsonaro 56,4%
Ee. Dr. Francisco Gomes da Silva Prado
Rua Barão de Jacareí, 910 · Centro
3.084Flávio Bolsonaro 58,9%
Emef. Conceição Aparecida Magalhães Silva
Rua Lourenço Nogueira, 211 · Jardim Paraíso
3.077Flávio Bolsonaro 56,0%
Ee. Prof. João Cruz
Rua José Ribeiro Moreira, 100 · Parque Califórnia
3.070Flávio Bolsonaro 61,5%
Ee. Prof. Dorothóveo Gaspar Vianna
Rua Exp. Paulo de Oliveira Branco, 130 · Jardim das Indústrias
2.948Flávio Bolsonaro 59,1%
Ee. Profª Maria Helena Denis Figueiredo
Av. Darcy de Oliveira Reis, 530 · Jardim Bela Vista
2.854Flávio Bolsonaro 57,9%
Ee. Prof. Antonio Martins da Silva
Rua Santo Ivo, 368 · Cidade Salvador
2.653Flávio Bolsonaro 58,8%
Emef. Prof. Tito Máximo
Praça Luiz Sipúlio Filho, 81 · Parque Santo Antonio
2.624Flávio Bolsonaro 55,9%
Ee. Prof. Adherbal de Castro
Rua Hollywood, 30 · Jardim Califórnia
2.572Flávio Bolsonaro 58,1%
Ee. Cel. Carlos Porto
R Leitão,88 · Centro
2.518Flávio Bolsonaro 59,2%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Jacareí (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Jacareí (SP), com 58,26% dos votos válidos, seguido por Lula, com 32,22%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Jacareí?
Abra Jacareí no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Jacareí?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Jacareí está nesta página, com dados do TSE.