mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Mauá (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Mauá (São Paulo), com 45,84% dos votos válidos (102.086 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 43,06% (95.900). A diferença foi de 2,8 pontos percentuais. O comparecimento foi de 77,3% dos 310.407 eleitores aptos, e a abstenção, de 22,7%. Em São Paulo como um todo, Lula teve 38,20%; em Mauá, o resultado ficou 7,6 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 83 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Ee.profa. Marlene Camargo Ribeiro, com 4.582 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 47,7%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Mauá, Lula teve 53,2% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 54,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,5 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
54,69%130.276 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
45,31%107.916 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado310.392
Comparecimento250.01180,55%
Abstenções60.38119,45%
Votos válidos238.19295,27%
Votos em branco3.6421,46%
Votos nulos8.1773,27%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
45,84%102.086 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
43,06%95.900 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
4,33%9.634 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,81%8.487 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,21%4.921 votos
Samara
SamaraUP
0,31%696 votos
Zema
ZemaNOVO
0,26%572 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,06%126 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%98 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%65 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%53 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%49 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado310.407
Comparecimento240.00377,32%
Abstenções70.40422,68%
Votos válidos222.68792,79%
Votos em branco6.3442,64%
Votos nulos10.9724,57%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Ee.profa. Marlene Camargo Ribeiro
Rua Otavio Pereira, N 121 · Jardim Anchieta
4.582Flávio Bolsonaro 47,7%
E.e. Profa. Mirna Loide Correa Ferle
Av. Barão de Mauá, 4200 · Jardim Itapeva
4.538Lula 48,3%
Ee. Profª Marta Teresinha Rosa
Av. Itapark, 3763 · Jardim Itapark
4.417Lula 47,0%
Ee. Profª. Maria Elena Colonia
Rua Guadalajara, 135 · Parque das Américas
4.323Lula 47,9%
Ee Prof Luiz Washington Vita
R Francisco Salviano Alves Brandao, 180 · Parque São Vicente
4.253Flávio Bolsonaro 48,1%
E.e. Profa. Olinda Furtado de Albuquerque Cavalcante
Rua Egnes Rimazza Gianoni ,100 · Jardim Zaíra
4.195Lula 54,9%
Ee. Profª Sada Umeizawa
Rua Santa Rita, 20 · Vila Santa Cecília
4.089Lula 52,0%
Ee. Profª Emiko Fujimoto
Rua Adutora Rio Claro, 1115 · Jardim Ipê
3.992Lula 48,7%
E.e. do Jardim Cruzeiro
Rua Espírito Santo, 95 · Jardim Cruzeiro
3.969Flávio Bolsonaro 45,3%
E.e. Olavo Hansen
Av. Benedita Franco da Veiga, 155 · Vila Lisboa
3.968Lula 45,1%
E.e. Profa. Ezilda Nascimento Franco
Av Mansur José Sadek, 15 · Jardim Zaíra
3.940Lula 52,8%
Ee. João Paulo Ii
Rua Barnabe Costa, 57 · Jardim Campo Verde
3.925Flávio Bolsonaro 46,5%
E.e. Profª. Irene da Silva Costa
Rua Pedro Brancalion, 37 · Jardim Itapeva
3.812Lula 45,6%
E.m. Cora Coralina
Rua São João, 876 · Jardim Estrela
3.812Lula 45,5%
Ee. Walt Disney
Rua Duque de Caxias, 143 · Vila Guarani
3.796Flávio Bolsonaro 51,1%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Mauá (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Mauá (SP), com 45,84% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 43,06%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Mauá?
Abra Mauá no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Mauá?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Mauá está nesta página, com dados do TSE.