mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Itapetininga (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Itapetininga (São Paulo), com 65,54% dos votos válidos (55.271 votos), seguido por Lula, com 26,26% (22.147). A diferença foi de 39,3 pontos percentuais. O comparecimento foi de 78,4% dos 114.451 eleitores aptos, e a abstenção, de 21,6%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Itapetininga, o resultado ficou 13,6 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 52 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Ee Sebastião Villaça-Prof., com 3.915 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 65,2%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Itapetininga, Lula teve 32,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 33,2% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +0,5 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
66,75%59.460 votos
Lula
LulaPT
33,25%29.616 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado114.444
Comparecimento92.82281,11%
Abstenções21.62218,89%
Votos válidos89.07695,96%
Votos em branco1.5651,69%
Votos nulos2.1812,35%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
65,54%55.271 votos
Lula
LulaPT
26,26%22.147 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,89%2.436 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,52%2.126 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,33%1.963 votos
Zema
ZemaNOVO
0,23%195 votos
Samara
SamaraUP
0,09%77 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%37 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%36 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%18 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%12 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%10 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado114.451
Comparecimento89.74578,41%
Abstenções24.70621,59%
Votos válidos84.32893,96%
Votos em branco2.4652,75%
Votos nulos2.9523,29%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Ee Sebastião Villaça-Prof.
Av. Padre Antonio Brunetti, 933 · Vila Rio Branco
3.915Flávio Bolsonaro 65,2%
Ee Peixoto Gomide
Av. Peixoto Gomide, 198 · Centro
3.323Flávio Bolsonaro 67,6%
Ee Corina Caçapava Barth-Prof.ª
Rua Dr. Coutinho, 1370 · Vila Judith
3.266Flávio Bolsonaro 64,3%
Fatec - Faculdade de Tecnologia
Rua Dr. João Vieira de Camargo, 104 · Vila Barth
3.265Flávio Bolsonaro 66,7%
Ee Elisiário Martins de Mello-Prof.
Rua Eng. Caio Dias Batista, 240 · Vila Regina
2.849Flávio Bolsonaro 69,7%
Colégio Anglo
Rua Antonio Vieira de Moraes, 443 · Vila Aparecida
2.846Flávio Bolsonaro 68,5%
Emef Rosa Badin Vieira-Prof.ª
Rua Hilda Matarazzo Delmanto, 596 · Jardim Shangri-Lá
2.635Flávio Bolsonaro 66,0%
Ee Ernesta Xavier Rabello Orsi-Prof.ª
Rua Juvenal Rolim Cyrineu, 42 · Jardim Itália
2.524Flávio Bolsonaro 62,7%
Emef Jandyra Vieira Marcondes-Prof.ª
Rua General Carneiro, 400 · Centro
2.497Flávio Bolsonaro 64,4%
Ee Ataliba Júlio de Oliveira-Prof.
Av. José Santana de Oliveira, 116 · Vila Nova Itapetininga
2.408Flávio Bolsonaro 64,4%
Ee Adherbal de Paula Ferreira
Av. Peixoto Gomide, 126 · Centro
2.320Flávio Bolsonaro 63,5%
Instituto Imaculada Conceição
Rua Pedro Marques, 907 · Centro
2.237Flávio Bolsonaro 70,1%
Emef Maria Cecília Rolim Nalesso-Prof.ª
Rua Alice de Camargo Rosa, 100 · Jardim Fogaça
2.229Flávio Bolsonaro 66,2%
Emef Adalberto Christo das Dores-Prof.
Rua Alfredo Maia, 571 · Centro
2.215Flávio Bolsonaro 64,6%
Ee Fernando Prestes-Cel.
Av. Peixoto Gomide, 250 · Centro
2.138Flávio Bolsonaro 61,4%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Itapetininga (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Itapetininga (SP), com 65,54% dos votos válidos, seguido por Lula, com 26,26%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Itapetininga?
Abra Itapetininga no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Itapetininga?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Itapetininga está nesta página, com dados do TSE.