mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Americana (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Americana (São Paulo), com 63,59% dos votos válidos (86.854 votos), seguido por Lula, com 27,65% (37.768). A diferença foi de 35,9 pontos percentuais. O comparecimento foi de 79,0% dos 181.216 eleitores aptos, e a abstenção, de 21,0%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Americana, o resultado ficou 11,7 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 60 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Escola Tecnica Estadual de Americana, com 5.559 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 65,4%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Americana, Lula teve 32,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 34,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,3 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
66,00%93.443 votos
Lula
LulaPT
34,00%48.130 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado181.214
Comparecimento147.13481,19%
Abstenções34.08018,81%
Votos válidos141.57396,22%
Votos em branco1.8851,28%
Votos nulos3.6762,50%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
63,59%86.854 votos
Lula
LulaPT
27,65%37.768 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,49%4.763 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,90%3.959 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,71%2.331 votos
Zema
ZemaNOVO
0,43%582 votos
Samara
SamaraUP
0,12%168 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%59 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%50 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%22 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%19 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%14 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado181.216
Comparecimento143.13978,99%
Abstenções38.07721,01%
Votos válidos136.58995,42%
Votos em branco2.5641,79%
Votos nulos3.9862,78%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Escola Tecnica Estadual de Americana
Av. Nossa Senhora de Fatima, 567 · Vila Nossa Senhora de Fátima
5.559Flávio Bolsonaro 65,4%
Fam - Faculdade de Americana
Rua Pedro Perissinoto, Alt. 245 - Portaria 2 · Loteamento Residencial Industrial João Santarosa
4.703Flávio Bolsonaro 67,0%
Ciep Profª. Maria Nilde Mascellani
Rua Nara Leão, 750 · Parque Residencial Jaguari
4.349Flávio Bolsonaro 62,3%
Emef Paulo Freire
R. Guaruja, S/n - Alt. 657 · Parque Novo Mundo
4.154Flávio Bolsonaro 63,4%
E.e. Profº Dr Heitor Penteado
R dos Profs, 40 · Centro
4.080Flávio Bolsonaro 68,0%
Instituto Salesiano Dom Bosco
R Dom Bosco, 100 · Vila Santa Catarina
3.954Flávio Bolsonaro 66,7%
Ee Prefeito Antonio Zanaga (paz)
Av. Candido Portinari, 801 · Antonio Zanaga Ii
3.689Flávio Bolsonaro 59,7%
E.e. Joao Xxiii
R Duque de Caxias, 550 · Vila Galo
3.499Flávio Bolsonaro 64,7%
Ciep Profº Anisio Spinola Teixeira
R Humberto Polo, 200 · São Jerônimo
3.494Flávio Bolsonaro 60,8%
Ciep Prof. Octavio Cesar Borghi
R das Hortencias, 1555 · Cidade Jardim Ii
3.337Flávio Bolsonaro 62,7%
E.m.e.f. Profº Darcy Ribeiro
R da Igualdade, S/n · Jardim da Paz
3.277Flávio Bolsonaro 61,9%
E.e. Monsenhor Magi
R dos Salgueiros, 495 · Jardim São Paulo
3.246Flávio Bolsonaro 63,7%
Ciep Prof. Milton Santos
Rua Felicio Zamperlin, 200 · Praia Azul
3.239Flávio Bolsonaro 55,2%
E.e. Profº Alcindo Soares do Nascimento
R Dinamarca, 531 · Jardim Paulistano
3.010Flávio Bolsonaro 65,2%
Emef Prof. Jonas Correa de Arruda Filho
R Joao Bernestein N 601 · Vila Margarida
2.996Flávio Bolsonaro 65,3%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Americana (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Americana (SP), com 63,59% dos votos válidos, seguido por Lula, com 27,65%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Americana?
Abra Americana no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Americana?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Americana está nesta página, com dados do TSE.