mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Araraquara (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Araraquara (São Paulo), com 45,83% dos votos válidos (57.432 votos), seguido por Lula, com 44,83% (56.181). A diferença foi de 1,0 pontos percentuais. O comparecimento foi de 78,2% dos 170.310 eleitores aptos, e a abstenção, de 21,8%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Araraquara, o resultado ficou 6,1 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 67 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi E.m. Caíc do Vale do Sol Ricardo Caramuru de Castro Monteiro, com 6.472 votos válidos, onde Lula teve 46,2%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Araraquara, Lula teve 50,5% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 52,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,6 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
52,08%68.699 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
47,92%63.218 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado170.293
Comparecimento137.61180,81%
Abstenções32.68219,19%
Votos válidos131.91795,86%
Votos em branco1.7571,28%
Votos nulos3.9372,86%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
45,83%57.432 votos
Lula
LulaPT
44,83%56.181 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,31%4.143 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,16%3.963 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,09%2.622 votos
Zema
ZemaNOVO
0,45%570 votos
Samara
SamaraUP
0,13%165 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,08%104 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%51 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%40 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%30 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%21 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado170.310
Comparecimento133.19378,21%
Abstenções37.11721,79%
Votos válidos125.32294,09%
Votos em branco3.0342,28%
Votos nulos4.8373,63%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
E.m. Caíc do Vale do Sol Ricardo Caramuru de Castro Monteiro
Avenida Carlos de Angeli, Sem Número · Jardim Nova Araraquara
6.472Lula 46,2%
Sesi - Serviço Social da Indústria
Avenida José de Alencar, 1.031 · Jardim Floridiana
3.684Flávio Bolsonaro 48,7%
Ee Profª. Léa de Freitas Monteiro
Av. Alagoas, 45 · Jardim Silvania
3.677Flávio Bolsonaro 48,4%
Cer. Zilda Martins Pierri
Avenida Prof. Gustavo Fleury Chamilot, 101 · Jardim Residencial Paraiso
3.600Flávio Bolsonaro 47,4%
Ee Profª. Ergilia Micelli
Rua Dr. Jose de Freitas Madeira, S/n · Jardim Roberto Selmi Dei
3.190Lula 49,1%
Ee. Bento de Abreu
Rua Padre Duarte, 2821 · Centro
3.180Flávio Bolsonaro 51,7%
Ee. Profª Olga Ferreira Campos
Av Romulo Lupo, Sem Número · Jardim Universal
3.137Flávio Bolsonaro 47,6%
Emef Prefeito Rubens Cruz
Rua Dr. José Logatti, S/n · Jardim Roberto Selmi Dei Iii
3.088Lula 57,5%
Emef Profª Gilda Rocha de Mello e Souza
Avenida Clóvis Van Dicke, S/n · Jardim Indaia
2.891Lula 52,7%
Ee Prof. Oacyr Antonio Ellero
Avenida Paulo Planas, S/n · Parque Sao Paulo
2.860Lula 51,3%
Emef. Ruth Vilaça Correia Leite Cardoso
Avenida Dr. Arlindo Falcone, 268 · Jardim Maria Luiza
2.788Flávio Bolsonaro 49,4%
Ee Deputado Leonardo Barbieri
Rua Domingos Paulo Real, 287 · Jardim Residencial Italia
2.762Lula 48,4%
Emef Prof. Waldemar Saffiotti
Rua Mário Barbugli, N 1.015 · Jardim Cruzeiro do Sul I e Ii
2.749Lula 51,9%
Ee Profa. Luisa Rolfsen Petrilli
Av. Agnes Gonxhia Bojaxhiu, 200 · Parque Residencial Iguatemi
2.733Lula 49,5%
Ee. João Batista de Oliveira
Avenida Prof. Sebastião de Almeida Machado, 382 · Vila Jose Bonifacio
2.729Flávio Bolsonaro 51,6%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Araraquara (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Araraquara (SP), com 45,83% dos votos válidos, seguido por Lula, com 44,83%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Araraquara?
Abra Araraquara no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Araraquara?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Araraquara está nesta página, com dados do TSE.