mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Franca (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Franca (São Paulo), com 60,11% dos votos válidos (108.462 votos), seguido por Lula, com 30,04% (54.199). A diferença foi de 30,1 pontos percentuais. O comparecimento foi de 78,5% dos 241.902 eleitores aptos, e a abstenção, de 21,5%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Franca, o resultado ficou 8,2 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 75 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi David Carneiro Ewbank - Ee, com 4.653 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 60,9%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Franca, Lula teve 36,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 37,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,2 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
62,67%117.733 votos
Lula
LulaPT
37,33%70.121 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado241.850
Comparecimento195.40880,80%
Abstenções46.44219,20%
Votos válidos187.85496,13%
Votos em branco2.8051,44%
Votos nulos4.7492,43%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
60,11%108.462 votos
Lula
LulaPT
30,04%54.199 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,54%6.394 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,02%5.445 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,44%4.400 votos
Zema
ZemaNOVO
0,63%1.129 votos
Samara
SamaraUP
0,11%192 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%79 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%57 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%37 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%28 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%25 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado241.902
Comparecimento189.92578,51%
Abstenções51.97721,49%
Votos válidos180.44795,01%
Votos em branco3.9892,10%
Votos nulos5.4892,89%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
David Carneiro Ewbank - Ee
R. Alberto de Azevedo, 1279 · Jardim Conceição Leite
4.653Flávio Bolsonaro 60,9%
Sudário Ferreira - Ee
Rua Clóvis Vieira de Andrade, 915 · Jardim Portinari
4.539Flávio Bolsonaro 57,5%
Ee. Ângelo Scarabucci
Rua Rosa Del Monte, 2941 · Vila Scarabucci
4.459Flávio Bolsonaro 63,2%
Antônio Fachada Prof. - Ee
Rua Úrsula Pousa de Araújo Torres, 740 · Parque Vicente Leporace I
4.316Flávio Bolsonaro 57,8%
Ee. Torquato Caleiro
Rua Líbero Badaró, 1150 · Centro
4.281Flávio Bolsonaro 65,9%
Hélio Palermo Prof. - Ee
Rua Alfredo Casale, 1090 · Vila Rezende
4.168Flávio Bolsonaro 59,6%
Ee. Dr. João Marciano de Almeida
Rua Espírito Santo, S/n · Vila Aparecida
3.881Flávio Bolsonaro 62,8%
Ee. Prof. Ângelo Gosuen
Rua Fortaleza, 1270 · Jardim Brasilândia
3.838Flávio Bolsonaro 59,5%
Ee. Capitão José Pinheiro de Lacerda
Rua Prof. Laerte Barbosa Cintra, 929 · Residencial Baldassari
3.775Flávio Bolsonaro 63,7%
Caic - Valeriano Gomes do Nascimento Dr. - Emeb
Rua José Gianesella, 581 · City Petrópolis
3.582Flávio Bolsonaro 55,0%
Barão de Franca - Ee
R. Francisco Marcolino, 875 · Vila Santos Dumont
3.474Flávio Bolsonaro 62,7%
Maria Pia Silva Castro Profª. - Ee
Rua Antonio Brentini, 851 · Parque do Horto
3.335Flávio Bolsonaro 60,0%
Colégio Jesus Maria José
Rua Francisco Tarsia, 733 · Jardim Califórnia
3.313Flávio Bolsonaro 60,9%
Florestan Fernandes Prof. - Emeb
Rua Raquel Jacintho Mesquita, S/n · Residencial Jardim Vera Cruz
3.243Flávio Bolsonaro 59,6%
Ee. Prof. Evaristo Fabricio
Rua Alípio Rezende de Araujo, 1000 · Jardim Aeroporto Ii
3.231Flávio Bolsonaro 58,2%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Franca (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Franca (SP), com 60,11% dos votos válidos, seguido por Lula, com 30,04%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Franca?
Abra Franca no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Franca?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Franca está nesta página, com dados do TSE.