mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Pindamonhangaba (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Pindamonhangaba (São Paulo), com 58,93% dos votos válidos (52.407 votos), seguido por Lula, com 30,96% (27.531). A diferença foi de 28,0 pontos percentuais. O comparecimento foi de 79,3% dos 119.275 eleitores aptos, e a abstenção, de 20,7%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Pindamonhangaba, o resultado ficou 7,0 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 67 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Colegio Bom Jesus Externato, com 3.257 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 58,8%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Pindamonhangaba, Lula teve 36,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 38,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,7 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
61,26%56.921 votos
Lula
LulaPT
38,74%36.001 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado119.294
Comparecimento96.95481,27%
Abstenções22.34018,73%
Votos válidos92.92295,84%
Votos em branco1.5241,57%
Votos nulos2.5082,59%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
58,93%52.407 votos
Lula
LulaPT
30,96%27.531 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,72%3.307 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,94%2.614 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,73%2.428 votos
Zema
ZemaNOVO
0,40%358 votos
Samara
SamaraUP
0,15%134 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,07%61 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%45 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%17 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%14 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%11 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado119.275
Comparecimento94.63879,34%
Abstenções24.63720,66%
Votos válidos88.92793,97%
Votos em branco2.5892,74%
Votos nulos3.1223,30%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Colegio Bom Jesus Externato
Praça Barão do Rio Branco, N. 59 · Centro
3.257Flávio Bolsonaro 58,8%
Colégio Objetivo
Avenida Antonio Cozzi, N. 97 · Jardim Residencial Doutor Lessa
3.232Flávio Bolsonaro 60,2%
Ee. Dr. João Pedro Cardoso
Rua Godofredo Pestana, N. 262 · Campo Alegre
3.226Flávio Bolsonaro 60,3%
Etec. João Gomes de Araujo
Rua Prof José Benedito Cursino, N. 75 · Boa Vista
2.799Flávio Bolsonaro 59,8%
Ee. Deputado Claro César
Rua Olímpio Marcondes de Azeredo, N. 78 · Moreira César
2.737Flávio Bolsonaro 56,7%
Ee. Prof. Rubens Zamith
Alameda dos Lírios, N. 319 · Residencial Vale das Acácias
2.734Flávio Bolsonaro 61,6%
Ee. Dr. Alfredo Pujol
Rua Barão Homem de Mello, N. 63 · Centro
2.633Flávio Bolsonaro 56,5%
Ee. Prof. José Aylton Falcão
Rua Luiz Flávio Marcondes de Oliveira, S/n · Araretama
2.560Flávio Bolsonaro 59,8%
Ee. Prof. João Martins de Almeida
Rua Frei Mauricio, N. 126 · Boa Vista
2.378Flávio Bolsonaro 59,0%
Em. Profa Maria Aparecida Arantes Vasques
Avenida Capitão João Monteiro do Amaral, S/n · Residencial Mombaça
2.339Flávio Bolsonaro 60,5%
Senai
Avenida Abel Correa Guimarães, N. 971 · Vila Rica
2.265Flávio Bolsonaro 58,9%
Ee. Profa Eunice Bueno Romeiro
Rua Hungria, N. 475 · Residencial Pasin
2.179Flávio Bolsonaro 62,9%
Ee. Prof. Mário Bulcão Giudice
Rua Imperatriz Leopoldina, N. 25 · Santana
2.113Flávio Bolsonaro 57,7%
Ee. Prof. José Pinto Marcondes Pestana
Av. Campos do Jordão S/n · Cidade Nova
2.060Flávio Bolsonaro 60,3%
Ee. Ryoiti Yassuda
Rua Guilherme Schmidt, N. 340 · Campo Alegre
1.991Flávio Bolsonaro 57,5%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Pindamonhangaba (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Pindamonhangaba (SP), com 58,93% dos votos válidos, seguido por Lula, com 30,96%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Pindamonhangaba?
Abra Pindamonhangaba no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Pindamonhangaba?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Pindamonhangaba está nesta página, com dados do TSE.