mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Piracicaba (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Piracicaba (São Paulo), com 63,35% dos votos válidos (143.775 votos), seguido por Lula, com 27,59% (62.618). A diferença foi de 35,8 pontos percentuais. O comparecimento foi de 76,9% dos 311.212 eleitores aptos, e a abstenção, de 23,1%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Piracicaba, o resultado ficou 11,4 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 112 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Escola Sesi 085, com 4.362 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 61,1%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Piracicaba, Lula teve 32,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 34,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,5 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
65,37%155.469 votos
Lula
LulaPT
34,63%82.345 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado311.167
Comparecimento247.10679,41%
Abstenções64.06120,59%
Votos válidos237.81496,24%
Votos em branco3.4251,39%
Votos nulos5.8672,37%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
63,35%143.775 votos
Lula
LulaPT
27,59%62.618 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,21%7.284 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,03%6.887 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,12%4.802 votos
Zema
ZemaNOVO
0,40%917 votos
Samara
SamaraUP
0,14%308 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,07%150 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%82 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%54 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%42 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%36 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado311.212
Comparecimento239.26876,88%
Abstenções71.94423,12%
Votos válidos226.95594,85%
Votos em branco5.2272,18%
Votos nulos7.0862,96%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Escola Sesi 085
Avenida Luiz Ralph Benatti, 600 · Vila Industrial
4.362Flávio Bolsonaro 61,1%
Ee. Prof. Eduir Benedicto Scarppari
Rua Lutero Luís, 150 · Jardim Alvorada
4.120Flávio Bolsonaro 60,7%
Ee. Profª. Mirandolina de Almeida Canto
Av. Dois Córregos, Sem Número · Piracicamirim
4.087Flávio Bolsonaro 64,2%
Liceu Terras do Engenho
Av. Dona Francisca, 1196 · Vila Rezende
4.014Flávio Bolsonaro 65,1%
Ee. Prof. Antônio de Mello Cotrim
Rua Dona Stela, 65 · Paulicéia
3.927Flávio Bolsonaro 62,3%
Ee. Profª Olívia Bianco
Rua José Martins de Toledo, 394 · Jaraguá
3.900Flávio Bolsonaro 69,4%
Senac Piracicaba
Rua Santa Cruz, 1148 · Alto
3.756Flávio Bolsonaro 64,1%
Ee. Prof Hélio Penteado de Castro
Rua Ipeúna, Sem Número · Parque Piracicaba
3.661Flávio Bolsonaro 65,4%
Ee. Profª Maria de Lourdes Silveira Cosentino
Rua Altino Arantes, 203 · Jardim São Luiz
3.548Flávio Bolsonaro 67,3%
Ee. Prof. Adolpho Carvalho
Alameda Melvin Jones, 223 · Parque Cecap I
3.505Flávio Bolsonaro 60,9%
Colégio Cidade de Piracicaba
Rua Silva Jardim, 1763 · Alto
3.490Flávio Bolsonaro 54,0%
Ee. Monsenhor Jerônymo Gallo
Av. Barão de Valença, 518 · Vila Rezende
3.489Flávio Bolsonaro 71,2%
Ee. Profª Catharina Casale Padovani
Rua Virgilio da Silva Fagundes, 1054 · Santa Terezinha
3.468Flávio Bolsonaro 64,6%
Ee. Profª Abigail de Azevedo Grillo
Avenida João Teodoro, 1485 · Nho Quim
3.449Flávio Bolsonaro 69,3%
Ee. Dr. João Conceição
Rua Dr. Jorge Pacheco Chaves, 2899 · Paulista
3.414Flávio Bolsonaro 69,0%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Piracicaba (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Piracicaba (SP), com 63,35% dos votos válidos, seguido por Lula, com 27,59%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Piracicaba?
Abra Piracicaba no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Piracicaba?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Piracicaba está nesta página, com dados do TSE.