mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Rio Claro (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Rio Claro (São Paulo), com 63,38% dos votos válidos (71.036 votos), seguido por Lula, com 27,93% (31.307). A diferença foi de 35,4 pontos percentuais. O comparecimento foi de 78,8% dos 151.298 eleitores aptos, e a abstenção, de 21,2%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Rio Claro, o resultado ficou 11,4 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 52 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Ee. Joaquim Ribeiro, com 4.972 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 65,6%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Rio Claro, Lula teve 32,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 35,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,7 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
64,94%76.395 votos
Lula
LulaPT
35,06%41.252 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado151.281
Comparecimento123.01881,32%
Abstenções28.26318,68%
Votos válidos117.64795,63%
Votos em branco1.6171,31%
Votos nulos3.7543,05%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
63,38%71.036 votos
Lula
LulaPT
27,93%31.307 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,22%3.609 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,86%3.210 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,97%2.212 votos
Zema
ZemaNOVO
0,32%363 votos
Samara
SamaraUP
0,15%165 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,06%67 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%36 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%34 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,03%31 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%18 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado151.298
Comparecimento119.23678,81%
Abstenções32.06221,19%
Votos válidos112.08894,01%
Votos em branco2.5922,17%
Votos nulos4.5563,82%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Ee. Joaquim Ribeiro
Rua 6, 437 · Centro
4.972Flávio Bolsonaro 65,6%
Ee Prof Joao Batista Leme
Av Brasil, 182 · Vila Martins
4.398Flávio Bolsonaro 66,3%
Ee. Chanceler Raul Fernandes
Rua 2, 2877 · Centro
4.349Flávio Bolsonaro 64,0%
Emef. Monsenhor Martins
Avenida 36, 717 · Santana
4.188Flávio Bolsonaro 66,7%
Emef. Dep. Hamilton Prado
Rua 14, 3896 · Vila Elizabeth (bnh)
3.465Flávio Bolsonaro 66,5%
Colégio Koelle
Rua 5, 1827 · Centro
3.274Flávio Bolsonaro 63,1%
Ee Prof Marciano de Toledo Piza
Av Navarro de Andrade, 129 · Vila Paulista
3.272Flávio Bolsonaro 63,9%
Ee Prof Jose Cardoso
R 9-C, 2383 · Conjunto Habitacional Arco-Iris (cecap)
3.215Flávio Bolsonaro 66,0%
Emei. Profa. Diva Marques Gouveia
Av. da Saudade, 399 · Consolacao
3.214Flávio Bolsonaro 68,0%
Ee Profª Carolina Augusta Seraphim
R 5-B, 1191 · Vila Indaia
3.202Flávio Bolsonaro 62,0%
Em Prof Victorino Machado
Av M-27, 987 · Parque das Industrias
2.930Flávio Bolsonaro 63,5%
Em Prof Antonio Sebastiao da Silva
R M-17, 721 · Parque das Industrias
2.918Flávio Bolsonaro 60,3%
Em Dom Pedro I
R 3-A, 775 · Vila Alema
2.885Flávio Bolsonaro 64,0%
Ee. Prof. Odilon Corrêa
Rua 17, 1726 · Cidade Claret
2.784Flávio Bolsonaro 68,6%
Em Profª Djiliah Camargo de Souza
R 4-A, 1098 · Vila Alema
2.719Flávio Bolsonaro 63,7%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Rio Claro (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Rio Claro (SP), com 63,38% dos votos válidos, seguido por Lula, com 27,93%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Rio Claro?
Abra Rio Claro no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Rio Claro?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Rio Claro está nesta página, com dados do TSE.