mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Rio Verde (GO)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Rio Verde (Goiás), com 63,69% dos votos válidos (74.548 votos), seguido por Lula, com 26,77% (31.329). A diferença foi de 36,9 pontos percentuais. O comparecimento foi de 79,2% dos 153.307 eleitores aptos, e a abstenção, de 20,8%. Em Goiás como um todo, Flávio Bolsonaro teve 53,60%; em Rio Verde, o resultado ficou 10,1 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 69 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Emef Prof Luiz Alberto Leão - Ue-Mun, com 3.858 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 77,1%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Rio Verde, Lula teve 38,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 34,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de −4,1 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
65,97%79.972 votos
Lula
LulaPT
34,03%41.248 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado153.294
Comparecimento124.52681,23%
Abstenções28.76818,77%
Votos válidos121.22097,35%
Votos em branco1.3451,08%
Votos nulos1.9611,57%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
63,69%74.548 votos
Lula
LulaPT
26,77%31.329 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
5,32%6.222 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,26%2.646 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,77%2.066 votos
Zema
ZemaNOVO
0,11%125 votos
Samara
SamaraUP
0,04%45 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%21 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,02%18 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%15 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%6 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,00%3 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado153.307
Comparecimento121.34679,15%
Abstenções31.96120,85%
Votos válidos117.04496,45%
Votos em branco1.7291,42%
Votos nulos2.5732,12%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Emef Prof Luiz Alberto Leão - Ue-Mun
Rua Comendador Leão, N 145b Setor Central · Centro
3.858Flávio Bolsonaro 77,1%
Far - Faculdade Almeida Rodrigues - Lc-Ptc
Rua Quinca Honório, N.1030 · Setor Morada do Sol
3.665Flávio Bolsonaro 75,9%
Colegio Estadual Joao Veloso do Carmo (gigantão) - Ue-Est
Avenida Joao Belo, S/n · Jardim Goias
3.277Flávio Bolsonaro 64,9%
Emef Olinda Ataydes - Ue-Mun
Rua Afonso Ferreira Esq. Com Rua Ana Gomes, S/n · Vila Olinda
3.258Flávio Bolsonaro 64,7%
Emef Jose do Prado Guimaraes - Ue-Mun
Rua Jose Tome da Costa, N. 510 · Bairro Martins
3.023Flávio Bolsonaro 50,1%
Emef Chafic Antonio - Ue-Mun
Rua Pavao Esq C/ Av. Quero Quero · Bairro Ceu Azul
3.022Flávio Bolsonaro 53,3%
Colégio Estadual Miltes Furquim de Oliveira - Ue-Est
Rua Piauí, Esquina Com a Luiza Seabra, Q V · Eldorado
2.959Flávio Bolsonaro 64,9%
Colegio Estadual do Sol - Ue-Est
Rua Augusta Bastos, S/n · Centro
2.868Flávio Bolsonaro 73,7%
Emef Antônio Vieira de Moraes (colégio do Gameleira) - Ue-Mun
Rua do Cedro Esq. C/ Av. Adão Mota, Qd.33 · Parque das Gameleiras
2.793Flávio Bolsonaro 65,0%
Unirv Bloco Vi - Faculdade de Direito - Ue-Mun
Fazenda Fontes do Saber · Setor Universitario
2.777Flávio Bolsonaro 70,8%
Emef Domingos Moni - Ue-Mun
Rua Travessa 01, Qd.21 N.200 · Bairro Santo Agostinho
2.723Flávio Bolsonaro 69,1%
Emef Filadelfo Jorge da Silva - Ue-Mun
Rua J-A, Qd. 45, S/n · Bairro Valdeci Pires
2.676Flávio Bolsonaro 56,0%
Colégio Estadual Prof. Quintiliano Leão Neto - Ue-Est
Rua Bolívia, Qd. 12, Lt. 01 · Jardim Sao Tomaz Ii
2.600Flávio Bolsonaro 56,2%
Emef Rosalina Borges - Ue-Mun
Rua 12, N. 537 · Vila Borges
2.534Flávio Bolsonaro 57,0%
Emef Nestor Fonseca - Ue-Mun
Rua Alagoas, S/n · Setor Pauzanes
2.493Flávio Bolsonaro 57,4%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Goiás

Goiânia, Aparecida de Goiânia, Anápolis, Luziânia, Águas Lindas de Goiás, Valparaíso de Goiás, Trindade, Senador Canedo, Formosa, Catalão, Itumbiara. Ver todos os municípios de Goiás.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Rio Verde (GO) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Rio Verde (GO), com 63,69% dos votos válidos, seguido por Lula, com 26,77%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Rio Verde?
Abra Rio Verde no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Rio Verde?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Rio Verde está nesta página, com dados do TSE.