mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Aparecida de Goiânia (GO)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Aparecida de Goiânia (Goiás), com 50,54% dos votos válidos (130.460 votos), seguido por Lula, com 31,58% (81.517). A diferença foi de 19,0 pontos percentuais. O comparecimento foi de 78,7% dos 341.263 eleitores aptos, e a abstenção, de 21,3%. Em Goiás como um todo, Flávio Bolsonaro teve 53,60%; em Aparecida de Goiânia, o resultado ficou 3,1 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 106 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Colégio Estadual da Policia Militar de Goiás Mansões Paraíso - Ue-Est, com 5.742 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 53,0%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Aparecida de Goiânia, Lula teve 42,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 42,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +0,2 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
57,71%153.919 votos
Lula
LulaPT
42,29%112.780 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado341.247
Comparecimento275.46580,72%
Abstenções65.78219,28%
Votos válidos266.69996,82%
Votos em branco3.1851,16%
Votos nulos5.5812,03%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
50,54%130.460 votos
Lula
LulaPT
31,58%81.517 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
14,37%37.105 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,65%4.264 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
1,65%4.258 votos
Samara
SamaraUP
0,07%175 votos
Zema
ZemaNOVO
0,07%173 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%62 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,02%45 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%36 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%23 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%18 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado341.263
Comparecimento268.63578,72%
Abstenções72.62821,28%
Votos válidos258.13696,09%
Votos em branco3.3491,25%
Votos nulos7.1502,66%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Colégio Estadual da Policia Militar de Goiás Mansões Paraíso - Ue-Est
Rua J.38 Qd.75 Esq. C/ Av. W-2 · Mansoes Paraiso
5.742Flávio Bolsonaro 53,0%
Centro de Ensino Em Período Integral Cruzeiro do Sul - Ue-Est
Rua das Rosas, Quadra 03, S/n · Conjunto Cruzeiro do Sul
5.447Flávio Bolsonaro 57,9%
Colegio Estadual Em Periodo Integral Buriti Sereno Garden - Ue-Est
Rua General Glicerio, Qd. 121 - a Buriti Sereno · Jardim Buriti Sereno
5.248Flávio Bolsonaro 52,9%
Colegio Estadual Garavelo Park - Ue-Est
Rua 42e Esq. C/ 44-e S/n · Setor Garavelo
4.988Flávio Bolsonaro 56,0%
Centro de Ensino Em Período Integral Cecilia Meirelles - Ue-Est
Rua 29, Esquina C/ Santo Andre, Quadra 65 · Vila Brasilia
4.722Flávio Bolsonaro 52,5%
Centro de Ensino Em Período Integral Petronio Portella - Ue-Est
Rua dos Marmelos, Quadra 01, Lote 01 · Conjunto Cruzeiro do Sul
4.086Flávio Bolsonaro 53,9%
Colegio Estadual Joao Barbosa Reis - Ue-Est
Alameda Joao Reis Esq. Com Mg. 03 S/n · Setor Madre Germana I
4.010Flávio Bolsonaro 43,0%
Escola Estadual Jesus Conceicao Leal Ue-Est
Rua Toulon Qd.10 S/n · Vilage Garavelo I
4.008Flávio Bolsonaro 52,4%
Escola Estadual Colina Azul Ue-Est
Rua das Gaivotas S/n · Colina Azul
4.002Flávio Bolsonaro 43,8%
Centro de Ensino Em Período Integral Santa Luzia - Ue-Est
Rua X-27, Qd.82 Lts.2/10 · Sitios Santa Luzia
3.927Flávio Bolsonaro 54,3%
Escola Municipal Francisco Rafael Campos Ue-Mun
Rua Uruguai Qd 03 Lt 03 · Conjunto Planicie
3.924Flávio Bolsonaro 46,0%
Escola Dom Fernando Lc-Ptc
Rua Tezourinha, Qd 23, Área 02 · Jardim Riviera
3.890Flávio Bolsonaro 48,3%
Escola Municipal Camila Scali Figueredo Ue-Mun
Av. Circular C/a Rua Amarilis S/n · Expansul
3.790Flávio Bolsonaro 46,1%
Escola Municipal Valdir Goncalves - Ue-Mun
Rua 39 Qd. Apm-08 · Jardim Tiradentes
3.749Flávio Bolsonaro 46,4%
Escola Municipal Severina Maria de Jesus Ue-Mun
Rua Dom Fernando Gomes dos Santos · Cidade Livre
3.668Flávio Bolsonaro 46,3%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Goiás

Goiânia, Anápolis, Rio Verde, Luziânia, Águas Lindas de Goiás, Valparaíso de Goiás, Trindade, Senador Canedo, Formosa, Catalão, Itumbiara. Ver todos os municípios de Goiás.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Aparecida de Goiânia (GO) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Aparecida de Goiânia (GO), com 50,54% dos votos válidos, seguido por Lula, com 31,58%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Aparecida de Goiânia?
Abra Aparecida de Goiânia no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Aparecida de Goiânia?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Aparecida de Goiânia está nesta página, com dados do TSE.