mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Goiânia (GO)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Goiânia (Goiás), com 54,68% dos votos válidos (432.608 votos), seguido por Lula, com 28,22% (223.219). A diferença foi de 26,5 pontos percentuais. O comparecimento foi de 80,1% dos 1.019.261 eleitores aptos, e a abstenção, de 19,9%. Em Goiás como um todo, Flávio Bolsonaro teve 53,60%; em Goiânia, o resultado ficou 1,1 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 354 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Colegio Agostiniano Nossa Senhora de Fatima - Lc-Ptc, com 5.678 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 55,2%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Goiânia, Lula teve 36,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 37,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,3 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 15 seções eleitorais em Goiânia para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
62,64%504.281 votos
Lula
LulaPT
37,36%300.757 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado1.019.037
Comparecimento830.09581,46%
Abstenções188.94218,54%
Votos válidos805.03896,98%
Votos em branco8.2781,00%
Votos nulos16.7792,02%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
54,68%432.608 votos
Lula
LulaPT
28,22%223.219 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
13,52%106.965 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,74%13.738 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
1,57%12.391 votos
Zema
ZemaNOVO
0,11%840 votos
Samara
SamaraUP
0,09%678 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%208 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,02%146 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%110 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%102 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%90 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado1.019.261
Comparecimento816.52980,11%
Abstenções202.73219,89%
Votos válidos791.09596,89%
Votos em branco7.5280,92%
Votos nulos17.9062,19%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Colegio Agostiniano Nossa Senhora de Fatima - Lc-Ptc
Av K, N. 108 - Unidade I - Setor Aeroporto · Setor Aeroporto
5.678Flávio Bolsonaro 55,2%
Colegio Estadual Jardim Vila Boa - Ue-Est
Rua Paola Ney Qd. 59 S/n · Jardim Vila Boa
5.507Flávio Bolsonaro 59,6%
Cepmg - Hugo de Carvalho Ramos - Ue-Est
Av e Qd. B-11 S/n - Jardim Goiás · Jardim Goiás
5.385Flávio Bolsonaro 57,7%
Colegio Desafio - Lc-Ptc
Av. Mangalô Esq. C/ Rua Pindorama N 742 Qd 6 Lt 56 · Setor Morada do Sol
5.302Flávio Bolsonaro 58,4%
Externato Sao Jose - Lc-Ptc
Rua 18 N 221 Setor Oeste · Setor Oeste
4.787Flávio Bolsonaro 57,1%
Escola Sesi Jardim Planalto - Lc-Ptc
Praca Itapua Qd 30 N 150 - Jardim Planalto · Jardim Planalto
4.784Flávio Bolsonaro 60,8%
Colegio Estadual Irmã Gabriela - Lc-Est
Rua Planalto S/n · Conjunto Riviera
4.695Flávio Bolsonaro 55,0%
Centro Educacional Sesc Cidadania - Jardim América - Lc-Ptc
Rua C-197 Esq. Com Rua C-224 Qd. 499 Lts. 1/17 · Jardim América
4.689Flávio Bolsonaro 56,9%
Colegio Estadual Polivalente Profº Goiany Prates - Ue-Est
Rua C-68 Qd 115 N 336 · Setor Sudoeste
4.632Flávio Bolsonaro 59,2%
Cepi Aecio Oliveira de Andrade - Ue-Est
Rua Carijos Esq C/ Rua do Prata S/n · Setor Urias Magalhães
4.596Flávio Bolsonaro 55,6%
Colegio Estadual Deputado Jose Luciano - Ue-Est
Rua Miguel do Carmo Qd 16 Lt 25 · Setor Rio Formoso
4.584Flávio Bolsonaro 60,1%
Centro de Ensino Em Periodo Integral Professor Pedro Gomes - Ue-Est
Av Sergipe N 1245 · Setor Campinas
4.508Flávio Bolsonaro 57,7%
Colegio Estadual Robinho Martins de Azevedo - Ue-Est
Av Sol Nascente Qd 50 Lt 16 · Jardim Nova Esperança
4.437Flávio Bolsonaro 56,1%
Cepmgo Waldemar Mundim
Rua R-40 Qd40 Lt07 · Vila Itatiaia
4.425Flávio Bolsonaro 47,1%
Cepmgo Jardim Guanabara
Alameda Minas Gerais Qd.76 Lt. 24 · Jardim Guanabara
4.342Flávio Bolsonaro 57,8%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Goiás

Aparecida de Goiânia, Anápolis, Rio Verde, Luziânia, Águas Lindas de Goiás, Valparaíso de Goiás, Trindade, Senador Canedo, Formosa, Catalão, Itumbiara. Ver todos os municípios de Goiás.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Goiânia (GO) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Goiânia (GO), com 54,68% dos votos válidos, seguido por Lula, com 28,22%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Goiânia?
Abra Goiânia no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Goiânia?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Goiânia está nesta página, com dados do TSE.