mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Luziânia (GO)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Luziânia (Goiás), com 51,35% dos votos válidos (52.703 votos), seguido por Lula, com 31,22% (32.036). A diferença foi de 20,1 pontos percentuais. O comparecimento foi de 78,2% dos 136.763 eleitores aptos, e a abstenção, de 21,8%. Em Goiás como um todo, Flávio Bolsonaro teve 53,60%; em Luziânia, o resultado ficou 2,3 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 63 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Colegio Estadual Prof. Antonio Valdir Roriz - Ue-Est, com 3.469 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 59,7%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Luziânia, Lula teve 39,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 42,2% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,5 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
57,82%61.664 votos
Lula
LulaPT
42,18%44.981 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado136.719
Comparecimento110.15980,57%
Abstenções26.56019,43%
Votos válidos106.64596,81%
Votos em branco1.4101,28%
Votos nulos2.1041,91%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
51,35%52.703 votos
Lula
LulaPT
31,22%32.036 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
14,91%15.300 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,31%1.349 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
1,05%1.077 votos
Zema
ZemaNOVO
0,06%62 votos
Samara
SamaraUP
0,04%41 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%23 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,02%17 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%12 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,00%5 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,00%5 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado136.763
Comparecimento106.95478,20%
Abstenções29.80921,80%
Votos válidos102.63095,96%
Votos em branco1.6281,52%
Votos nulos2.6962,52%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Colegio Estadual Prof. Antonio Valdir Roriz - Ue-Est
Rua Municipal 01, Centro · Centro
3.469Flávio Bolsonaro 59,7%
Cmeb - Professor Joaquim Gilberto - Ue-Mun
Rua 09 de Julho, Área Especial, Jardim do Ingá · Jardim Inga
3.415Flávio Bolsonaro 49,6%
Cmeb Francisco Vieira Lins - Ped Iv - Ue-Mun
Rua 22, Qd. 269, Area Especial, Parque Estrela Dalva Iv · Parque Estrela Dalva Iv
3.255Flávio Bolsonaro 47,9%
Cmeb Dona Geni da Costa Afonso - Ue-Mun
Av. Lucena Roriz, Qd. 256, Lt. B, Parque Estrela Dalva Ix · Parque Estrela Dalva Ix
3.165Flávio Bolsonaro 42,4%
Colegio Estadual Profª. Maria Pereira Vasconcelos - Ue-Est
Rua 92, Qd.256, Lt.a, Parque Estrela Dalva Ix · Parque Estrela Dalva Ix
3.141Flávio Bolsonaro 48,7%
Colegio Estadual Vasco dos Reis Goncalves - Ue-Est
Rua Senador Pinheiro Machado, Qd.22, Área Especial, Jardim do Ingá · Jardim Inga
2.929Flávio Bolsonaro 55,0%
Colegio Estadual Prof. Antonio Marco de Araujo - Cepama - Ue-Est
Rua Leolince, Quadra 148 Área Especial, S/n, Parque Estrela Dalva Ii · Parque Estrela Dalva Ii
2.874Flávio Bolsonaro 52,9%
Cepi - Maria Abadia Salomao - Cemas - Ue-Est
Rua Jk, Qd 01, Lt 24, Setor Kennedy · Setor Kennedy
2.836Flávio Bolsonaro 56,5%
Cmeb Kelly Susan Santos - Ue-Mun
Rua 33, Qd. 132, Lt.01 a 08 e 31 a 36, Parque Mingone Ii · Parque Mingone Ii
2.830Flávio Bolsonaro 45,4%
Cmeb - Natalia Aparecida Louzada Alves - Mingone Ii - Ue-Mun
Av. 03, Praca Iii, Parque Mingone Ii · Parque Mingone Ii
2.796Flávio Bolsonaro 43,8%
Cmeb Profª Ilka Meireles de Matos - Sol Nascente - Ue-Mun
Br 040, Km 24, Rua 13, Praça América, Sol Nascente · Parque Sol Nascente
2.585Flávio Bolsonaro 50,4%
Colegio Estadual Delfino Oclecio Machado - Ue-Est
Rua Botucatu Esq Av Gov Jose Feliciano Ferreira, 02, Jardim Inga · Jardim Inga
2.546Flávio Bolsonaro 45,6%
Cmeb Palhoca - Profª. Edinir Celeste Roriz Lima - Ue-Mun
Rua Maria Helena Cardoso, Area Especial, Parque Esrela Dalva Iii · Parque Estrela Dalva Iii
2.377Flávio Bolsonaro 48,8%
Cmeb Profª. Joana d'Arc Maciel de Leles (setor Leste) - Ue-Mun
Rua Gonçalves Dias, Quadra 79, Área Especial S/n · Setor Leste
2.314Flávio Bolsonaro 54,7%
Cmeb André Rochais - Ue-Mun
Avenida Sara Kubstchek, S/n, Setor Norte · Setor Norte
2.290Flávio Bolsonaro 50,4%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Goiás

Goiânia, Aparecida de Goiânia, Anápolis, Rio Verde, Águas Lindas de Goiás, Valparaíso de Goiás, Trindade, Senador Canedo, Formosa, Catalão, Itumbiara. Ver todos os municípios de Goiás.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Luziânia (GO) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Luziânia (GO), com 51,35% dos votos válidos, seguido por Lula, com 31,22%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Luziânia?
Abra Luziânia no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Luziânia?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Luziânia está nesta página, com dados do TSE.