mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Águas Lindas de Goiás (GO)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Águas Lindas de Goiás (Goiás), com 46,62% dos votos válidos (44.175 votos), seguido por Lula, com 39,05% (37.004). A diferença foi de 7,6 pontos percentuais. O comparecimento foi de 78,7% dos 125.210 eleitores aptos, e a abstenção, de 21,3%. Em Goiás como um todo, Flávio Bolsonaro teve 53,60%; em Águas Lindas de Goiás, o resultado ficou 7,0 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 31 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Escola Municipal Darci Ribeiro - Ue-Mun, com 5.842 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 49,3%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Águas Lindas de Goiás, Lula teve 47,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 49,5% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,2 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
50,49%49.747 votos
Lula
LulaPT
49,51%48.780 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado125.182
Comparecimento101.29180,91%
Abstenções23.89119,09%
Votos válidos98.52797,27%
Votos em branco1.3701,35%
Votos nulos1.3941,38%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
46,62%44.175 votos
Lula
LulaPT
39,05%37.004 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
10,75%10.187 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,85%1.755 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
1,54%1.463 votos
Samara
SamaraUP
0,07%63 votos
Zema
ZemaNOVO
0,04%42 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%23 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,01%14 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%12 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%9 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%7 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado125.210
Comparecimento98.49278,66%
Abstenções26.71821,34%
Votos válidos94.75496,20%
Votos em branco1.6371,66%
Votos nulos2.1012,13%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Escola Municipal Darci Ribeiro - Ue-Mun
Quadra 22, Área Especial · Setor Viii
5.842Flávio Bolsonaro 49,3%
Escola Municipal Vereador Érico de Souza Ferreira - Ue-Mun
Área Especial N.25 Jardim Brasília · Jardim Brasília
5.773Flávio Bolsonaro 48,2%
Escola Estadual da Polícia Militar de Águas Lindas - Ue-Est
Quadra 31 Avenida 02/03 - Área Especial · Jardim Querência
4.495Flávio Bolsonaro 51,8%
Escola Municipal Professora Edileuza de Azevedo Cavalcante - Ue-Mun
Entrequadra 07/10 · Jardim Guaíra
4.250Flávio Bolsonaro 47,8%
Escola Municipal Profº Inivaldo Guedes da Silva (bartolomeu) - Ue-Mun
Av. 4 Quadra 142 Área Especial · Setor Ix
4.179Flávio Bolsonaro 49,1%
Escola Municipal José Vitorino de Souza - Ue-Mun
Quadra 31 Lotes 01/04 · Jardim da Barragem Iv
4.160Flávio Bolsonaro 44,4%
Escola Municipal Domingos Simão de Oliveira - Ue-Mun
Quadra 18, Área Especial · Jardim América Iv
3.979Lula 44,9%
Colégio Estadual Paulo Freire - Ue-Est
Lote 01 H Quadra 53 · Jardim Brasília
3.860Flávio Bolsonaro 43,9%
Escola Municipal Ednalda Guedes - Ue-Mun
Área Especial Lotes 03/04 · Águas Bonitas I
3.857Flávio Bolsonaro 44,2%
Escola Municipal Francisca Ferreira da Silva (esc Mun Jb V) - Ue-Mun
Entre Quadras 36/38 - Area Especial · Jardim da Barragem V
3.854Flávio Bolsonaro 47,3%
Escola Municipal Edinaldo Pereira (escola Municipal Coimbra) - Ue-Mun
Área Especial N.01 · Setor Coimbra
3.796Flávio Bolsonaro 48,1%
Escola Municipal Maria de Fatima Alves dos Santos (kennedy) - Ue-Mun
Quadra 52, Conj. B, Lote 29 Setor I · Setor I
3.659Flávio Bolsonaro 45,8%
Escola Municipal Emilia Ferreira de Souza - Ue-Mun
Área Especial N.13 · Jardim Brasilia Ii
3.519Lula 42,7%
Escola Municipal Luiza Tereza - Ue-Mun
Área Especial 1b, Lt 0, · Mansoes Por do Sol
3.321Flávio Bolsonaro 50,0%
Escola Municipal Maristela Regina Neris - Ue-Mun
Área Especial S/n Jardim Perola I · Jardim Pérola I
3.271Flávio Bolsonaro 45,3%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Goiás

Goiânia, Aparecida de Goiânia, Anápolis, Rio Verde, Luziânia, Valparaíso de Goiás, Trindade, Senador Canedo, Formosa, Catalão, Itumbiara. Ver todos os municípios de Goiás.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Águas Lindas de Goiás (GO) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Águas Lindas de Goiás (GO), com 46,62% dos votos válidos, seguido por Lula, com 39,05%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Águas Lindas de Goiás?
Abra Águas Lindas de Goiás no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Águas Lindas de Goiás?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Águas Lindas de Goiás está nesta página, com dados do TSE.