mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Anápolis (GO)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Anápolis (Goiás), com 63,08% dos votos válidos (135.929 votos), seguido por Lula, com 21,84% (47.059). A diferença foi de 41,2 pontos percentuais. O comparecimento foi de 77,7% dos 288.292 eleitores aptos, e a abstenção, de 22,3%. Em Goiás como um todo, Flávio Bolsonaro teve 53,60%; em Anápolis, o resultado ficou 9,5 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 120 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Unievangélica - Lc-Ptc, com 4.735 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 67,3%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Anápolis, Lula teve 29,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 29,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +0,3 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 14 seções eleitorais em Anápolis para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
70,28%155.363 votos
Lula
LulaPT
29,72%65.694 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado288.320
Comparecimento228.35379,20%
Abstenções59.96720,80%
Votos válidos221.05796,80%
Votos em branco2.7041,18%
Votos nulos4.5922,01%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
63,08%135.929 votos
Lula
LulaPT
21,84%47.059 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
11,50%24.777 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,79%3.858 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
1,56%3.370 votos
Zema
ZemaNOVO
0,08%171 votos
Samara
SamaraUP
0,08%167 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%40 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,02%35 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%25 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%25 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%15 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado288.292
Comparecimento224.06477,72%
Abstenções64.22822,28%
Votos válidos215.47196,16%
Votos em branco3.0741,37%
Votos nulos5.5192,46%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Unievangélica - Lc-Ptc
Avenida Universitaria 3500 · Vila Santa Isabel
4.735Flávio Bolsonaro 67,3%
Colegio Sao Francisco de Assis- Lc-Ptc
Av. Sao Francisco de Assis, N. 391, Jundiai · Jundiai
4.548Flávio Bolsonaro 67,7%
Colégio Estadual Plínio Jaime - Ue-Est
Rua 27 Qd 35 Área B · Recanto do Sol
4.283Flávio Bolsonaro 62,8%
Colégio Estadual da Polícia Militar de Goiás Gabriel Issa - Ue-Est
Av Getulio Vargas S/n · Vila Nossa Senhora d'Abadia
4.171Flávio Bolsonaro 65,7%
Colégio Estadual Polivalente Frei João Batista - Ue-Est
Rua 14 Sn · Maracana
4.168Flávio Bolsonaro 68,8%
Escola Municipal Deputado Jose de Assis- Ue-Mun
Avenida Angelica, S/n, Bairro de Lourdes · Bairro de Lourdes
4.148Flávio Bolsonaro 60,5%
Colégio Estadual da Polícia Militar - Dr. César Toledo - Ue-Est
R. Monteiro Lobato Sn Qd 2 · Jardim Alexandrina
3.989Flávio Bolsonaro 69,9%
Escola Anhanguera (seminário - Provisoriamente)-Ue-Mun
Rua João Luiz de Oliveira Qd. J Lt. 15 Alto da Bela Vista · Alto da Bela Vista
3.731Flávio Bolsonaro 65,9%
Cepmg Senador Onofre Quinan - Ue-Est
Rua 18, S/n, Próximo Br-060, Bairro de Lourdes · Bairro de Lourdes
3.729Flávio Bolsonaro 63,3%
Escola Municipal Clóvis Guerra - Ue-Mun
Av Planalto Qd12 Lt2 Sn · Vila Jaiara
3.481Flávio Bolsonaro 66,5%
Colégio Galileu- Lc-Ptc
Av. Santos Dumont, 724, Jundiaí · Jundiai
3.233Flávio Bolsonaro 67,6%
Colegio Genserico- Ue-Est
R 5-a Qd 17 Lt 16 Vila Jundiai Industrial · Vila Jundiai Industrial
3.195Flávio Bolsonaro 64,7%
Escola Municipal Maria Elizabete Camelo de Lisboa- Ue-Mun
Rua Valeria Rezende Guimaraes, Qd 46, Conj Filostro Carneiro · Conj Hab Filostro M Carneiro
3.108Flávio Bolsonaro 57,4%
Cepi - Gomes de Souza Ramos - Ue-Est
Avenida Planalto S/n · Vila Jaiara
3.061Flávio Bolsonaro 64,4%
Escola Municipal Alfredo Jacomossi - Ue-Mun
Rua Ns-4, Esquina Com Sw-4, Area C · Vila Norte
2.913Flávio Bolsonaro 58,7%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Goiás

Goiânia, Aparecida de Goiânia, Rio Verde, Luziânia, Águas Lindas de Goiás, Valparaíso de Goiás, Trindade, Senador Canedo, Formosa, Catalão, Itumbiara. Ver todos os municípios de Goiás.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Anápolis (GO) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Anápolis (GO), com 63,08% dos votos válidos, seguido por Lula, com 21,84%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Anápolis?
Abra Anápolis no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Anápolis?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Anápolis está nesta página, com dados do TSE.