mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Sobral (CE)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Sobral (Ceará), com 59,66% dos votos válidos (71.616 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 33,74% (40.500). A diferença foi de 25,9 pontos percentuais. O comparecimento foi de 84,7% dos 153.073 eleitores aptos, e a abstenção, de 15,3%. No Ceará como um todo, Lula teve 63,29%; em Sobral, o resultado ficou 3,6 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 104 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Eemti Prefeito Jose Euclides F. Gomes Junior-(antigo Cirao), com 3.140 votos válidos, onde Lula teve 49,6%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Sobral, Lula teve 69,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 67,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de −1,7 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
67,38%85.729 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
32,62%41.509 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado153.044
Comparecimento132.24286,41%
Abstenções20.80213,59%
Votos válidos127.23896,22%
Votos em branco2.0961,58%
Votos nulos2.9082,20%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
59,66%71.616 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
33,74%40.500 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,92%3.510 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,39%2.870 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,06%1.271 votos
Zema
ZemaNOVO
0,09%104 votos
Samara
SamaraUP
0,05%57 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%41 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,02%22 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%20 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%14 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%13 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado153.073
Comparecimento129.69484,73%
Abstenções23.37915,27%
Votos válidos120.03892,55%
Votos em branco4.5913,54%
Votos nulos5.0653,91%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Eemti Prefeito Jose Euclides F. Gomes Junior-(antigo Cirao)
Av. Humberto Lopes · Alto do Cristo
3.140Lula 49,6%
Eefi Paulo Aragao
Rua Caetano Figueiredo 100 Cohab Ii · Cohab Ii
3.088Lula 54,7%
Eefm Mons. Jose Gerardo Ferreira Gomes(noelia)
Rua Madalena de Sá, S/n · Cohab I
3.011Lula 52,2%
Eem Prof. Luis Felipe
Rua Cel Jose Silvestre, 760 · Campo dos Velhos
2.955Lula 53,0%
Eefi Raul Monte
Rua Maceio, S/n · Alto da Brasília
2.931Lula 63,3%
Eefi Antenor Naspolini
Rua Prefeito Jeronimo Prado, S/n · Dom José
2.876Lula 62,4%
Eefi Jose Parente Prado
Rua Santa Marta,100 · Sumaré
2.761Lula 63,2%
Escola Carlos Jereissati
Av Senador Fernandes Tavora, 950 · Sinhá Sabóia
2.619Lula 57,9%
Colegio Farias Brito Sobralense
Praca Quirino Rodrigues S/n · Centro
2.534Lula 48,4%
Eefi Mocinha Rodrigues
Rua Evangelina Saboia, S/n · José Euclides
2.328Lula 57,2%
Ufc Campus Mucambinho - Bloco das Engenharias
Rua Estanislau Frota, 563 · Centro
2.304Lula 56,3%
Eeep Lysia Pimentel Gomes
Av. John Sanford, 1223 · Renato Parente
2.278Lula 53,4%
Eefi Trajano de Medeiros (lavanderia)
Avenida Dr. Jose Euclides Ferreira Gomes Junior, S/n · Expectativa
2.277Lula 60,5%
Eem Ministro Jarbas Passarinho
Avenida John Sanford, S/n · José Euclides
2.208Lula 56,0%
Eem Professora Carmosina Ferreira Gomes
Rua das Flores, S/n · Sumaré
2.154Lula 64,6%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Ceará

Fortaleza, Caucaia, Juazeiro do Norte, Maracanaú, Itapipoca, Crato, Maranguape, Iguatu, Aquiraz, Horizonte, Quixadá. Ver todos os municípios de Ceará.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Sobral (CE) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Sobral (CE), com 59,66% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 33,74%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Sobral?
Abra Sobral no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Sobral?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Sobral está nesta página, com dados do TSE.