mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Juazeiro do Norte (CE)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Juazeiro do Norte (Ceará), com 67,08% dos votos válidos (108.543 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 26,23% (42.438). A diferença foi de 40,9 pontos percentuais. O comparecimento foi de 84,3% dos 200.346 eleitores aptos, e a abstenção, de 15,7%. No Ceará como um todo, Lula teve 63,29%; em Juazeiro do Norte, o resultado ficou 3,8 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 106 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Colégio São Francisco de Assis, com 4.795 votos válidos, onde Lula teve 66,7%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Juazeiro do Norte, Lula teve 76,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 74,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de −2,3 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
74,04%124.843 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
25,96%43.776 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado200.360
Comparecimento173.21886,45%
Abstenções27.14213,55%
Votos válidos168.61997,34%
Votos em branco1.5350,89%
Votos nulos3.0641,77%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
67,08%108.543 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
26,23%42.438 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,07%4.961 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,70%4.362 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
0,68%1.093 votos
Zema
ZemaNOVO
0,09%145 votos
Samara
SamaraUP
0,09%143 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%44 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%36 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%20 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%18 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%18 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado200.346
Comparecimento168.92084,31%
Abstenções31.42615,69%
Votos válidos161.82195,80%
Votos em branco2.5581,51%
Votos nulos4.5412,69%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Colégio São Francisco de Assis
Nossa Senhora do Carmo Sn · Franciscanos
4.795Lula 66,7%
Ecim Doutor Edvar Teixeira Ferrer
Dom Pedro Ii 1643 · Franciscanos
4.599Lula 68,8%
Colegio Salesiano São João Bosco
Padre Cicero 1492 · Salesianos
4.505Lula 64,7%
Escola Zila Belem
Francisco Vicente Silva Cavalcante Sn · Prefeito Carlos Alberto da Cruz
4.325Lula 69,4%
Colegio Polivalente
Jose Marrocos Sn · Santa Tereza
4.047Lula 63,3%
Escola Adauto Bezerra (segundo Grau)
Castelo Branco Sn · Santa Tereza
3.925Lula 62,5%
Colégio Militar de Juazeiro do Norte
Castelo Branco Sn · Santa Tereza
3.836Lula 63,0%
Escola Tarcila Cruz Alencar
Castelo Branco 4451 · Novo Juazeiro
3.386Lula 63,6%
Escola Carolina Sobreira
Rua Jose Sabia Sn · Tiradentes
3.380Lula 65,2%
Escola Mario da Silva Bem
Rua Vereador Raimundo José da Silva · Frei Damiao
3.375Lula 68,3%
Escola Maria Amelia Bezerra
Av Castelo Branco Sn · Piraja
3.200Lula 63,6%
Escola Tiradentes
Castelo Branco Sn · Novo Juazeiro
3.189Lula 61,8%
Colégio Objetivo
Rua Doutor Floro, 776 · Sao Miguel
3.097Lula 65,4%
Escola Iva Emidio Gondim
Pio Noroes Sn · Joao Cabral
3.090Lula 74,4%
Escola Prefeito Antonio Conserva
Construtor Jose Sabino Sn · Antonio Vieira
3.088Lula 66,0%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Ceará

Fortaleza, Caucaia, Maracanaú, Sobral, Itapipoca, Crato, Maranguape, Iguatu, Aquiraz, Horizonte, Quixadá. Ver todos os municípios de Ceará.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Juazeiro do Norte (CE) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Juazeiro do Norte (CE), com 67,08% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 26,23%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Juazeiro do Norte?
Abra Juazeiro do Norte no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Juazeiro do Norte?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Juazeiro do Norte está nesta página, com dados do TSE.