mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Maracanaú (CE)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Maracanaú (Ceará), com 54,33% dos votos válidos (81.340 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 39,14% (58.590). A diferença foi de 15,2 pontos percentuais. O comparecimento foi de 87,6% dos 179.488 eleitores aptos, e a abstenção, de 12,4%. No Ceará como um todo, Lula teve 63,29%; em Maracanaú, o resultado ficou 9,0 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 68 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Emef Evandro Ayres de Moura, com 3.997 votos válidos, onde Lula teve 57,2%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Maracanaú, Lula teve 60,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 61,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +0,6 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
61,30%95.283 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
38,70%60.152 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado179.475
Comparecimento160.18389,25%
Abstenções19.29210,75%
Votos válidos155.43597,04%
Votos em branco1.6031,00%
Votos nulos3.1451,96%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
54,33%81.340 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
39,14%58.590 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,00%4.488 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,36%3.536 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
0,94%1.408 votos
Zema
ZemaNOVO
0,07%111 votos
Samara
SamaraUP
0,06%93 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%47 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%38 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%23 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%15 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%15 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado179.488
Comparecimento157.25087,61%
Abstenções22.23812,39%
Votos válidos149.70495,20%
Votos em branco2.9271,86%
Votos nulos4.6192,94%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Emef Evandro Ayres de Moura
Rua São Sebastião, 341 · Jardim Bandeirantes
3.997Lula 57,2%
Emeief Deputado José Martins Rodrigues
Rua Quarenta A, 287 · Jereissati I
3.949Lula 52,1%
Emef Adauto Ferreira Lima
Avenida Contorno Leste, S/n · Timbó
3.822Lula 54,5%
Emeief Prefeito Almir Freitas Dutra
Rua Elífio Medeiros da Cunha, 531 · Pajuçara
3.762Lula 55,6%
Emef Rodolfo Teófilo
Rua Otávio Alves, 1120 · Pajuçara
3.370Lula 57,8%
Emef Maria Pereira da Silva
Rua Justino de Sousa, 842 · Pajuçara
3.361Lula 56,0%
Eemti Adahil Barreto Cavalcante
Avenida Vereador Edmilson Marques, S/n · Timbó
3.340Lula 53,0%
Colégio Estadual Profº Francº Oscar Rodrigues(col.est.liceu Maracanaú)
Av. Luiz Gonzaga Honório, 50, Piratininga, Maracanaú-Ce · Piratininga
3.335Lula 49,3%
Emeief Narciso Pessoa de Araújo
Av. Padre Jose Holanda do Vale S/n · Cágado
3.219Flávio Bolsonaro 47,8%
Emef Napoleao Bonaparte Viana
Rua Napoleao Bonaparte Viana 410 · Luzardo Viana
3.217Lula 54,4%
Emef Luiz Gonzaga dos Santos
Rua Pedro Batista, 110 · Pajuçara
3.194Lula 56,9%
Colégio 7 de Setembro (pajuçara)
Rua Beatriz Calixto, 305 · Pajuçara
3.175Lula 53,5%
Eefm Jose de Borba Vasconcelos
Av. Contorno Sul S/n · Industrial
3.170Lula 46,8%
Eefm Jose Milton de Vasconcelos Dias
Av. Central S/n · Acaracuzinho
3.118Lula 54,2%
Eef Antonio Gondim de Lima
Av. Lateral Sul S/n · Acaracuzinho
3.109Lula 58,9%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Ceará

Fortaleza, Caucaia, Juazeiro do Norte, Sobral, Itapipoca, Crato, Maranguape, Iguatu, Aquiraz, Horizonte, Quixadá. Ver todos os municípios de Ceará.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Maracanaú (CE) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Maracanaú (CE), com 54,33% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 39,14%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Maracanaú?
Abra Maracanaú no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Maracanaú?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Maracanaú está nesta página, com dados do TSE.