mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Fortaleza (CE)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Fortaleza (Ceará), com 53,48% dos votos válidos (797.002 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 39,34% (586.251). A diferença foi de 14,1 pontos percentuais. O comparecimento foi de 87,0% dos 1.795.713 eleitores aptos, e a abstenção, de 13,0%. No Ceará como um todo, Lula teve 63,29%; em Fortaleza, o resultado ficou 9,8 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 676 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Colegio Ari de Sa Cavalcante Ws, com 10.295 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 46,7%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Fortaleza, Lula teve 58,2% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 60,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,9 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 1 seção eleitoral em Fortaleza para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
60,07%932.282 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
39,93%619.634 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado1.795.592
Comparecimento1.597.80688,98%
Abstenções197.78611,02%
Votos válidos1.551.91697,13%
Votos em branco15.5010,97%
Votos nulos30.3891,90%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
53,48%797.002 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
39,34%586.251 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,01%44.901 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,53%37.754 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,25%18.680 votos
Zema
ZemaNOVO
0,16%2.329 votos
Samara
SamaraUP
0,11%1.655 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,05%686 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%427 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%257 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%247 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%185 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado1.795.713
Comparecimento1.561.85486,98%
Abstenções233.85913,02%
Votos válidos1.490.37495,42%
Votos em branco26.8841,72%
Votos nulos44.5962,86%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Colegio Ari de Sa Cavalcante Ws
Av Washington Soares, 3737 · Edson Queiroz
10.295Flávio Bolsonaro 46,7%
Universidade Estadual do Ceara - Uece
Av Dr. Silas Munguba, 1700 · Itaperi
8.119Lula 56,1%
Centro de Formação e Desenv. Para Profissionais da Educação - Formace
Rua Porto Velho, 401 · João Xxiii
7.867Lula 51,4%
Faculdade Farias Brito - Castro Monte
Rua Castro Monte 1364 · Varjota
7.546Flávio Bolsonaro 47,3%
Universidade de Fortaleza - Unifor
Avenida Washington Soares, 1321 · Edson Queiroz
7.539Lula 50,4%
Colégio Cívico Militar Batalha do Riachuelo
R. E, 100 - Manuel Dias Branco · Manuel Dias Branco
7.273Flávio Bolsonaro 51,3%
Uninta - Faculdade Uninta Fortaleza
Rua Vilebaldo Aguiar,133 · Cocó
6.818Flávio Bolsonaro 48,8%
Colégio Christus (av. Barão de Studart)
Rua João Carvalho, 630 · Aldeota
5.834Flávio Bolsonaro 48,1%
Eefm Jose de Alencar
Rua Veneza, 84 · Messejana
5.688Lula 50,4%
Escola Estadual Arquiteto Rogerio Froes
Avenida das Graviolas 1000 · Cidade 2000
5.620Lula 53,7%
Eem Liceu de Messejana
Avenida Washington Soares 7702 · Messejana
5.189Lula 53,2%
Colégio Manuel da Silva (álvaro Weyne)
Rua São Bernardo 181 · Álvaro Weyne
5.189Lula 55,9%
Eeep Comendador Miguel Gurgel
Rua Jose Baima, S/n · Guajeru
5.162Lula 55,2%
Eemti Antonieta Siqueira
Rua Guarani 04 · Henrique Jorge
5.161Lula 51,4%
Eemti Maria José Santos Ferreira Gomes (cere)
Rua Dona Lucia Pinheiro, 93 · Quintino Cunha
5.151Lula 52,8%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Ceará

Caucaia, Juazeiro do Norte, Maracanaú, Sobral, Itapipoca, Crato, Maranguape, Iguatu, Aquiraz, Horizonte, Quixadá. Ver todos os municípios de Ceará.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Fortaleza (CE) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Fortaleza (CE), com 53,48% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 39,34%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Fortaleza?
Abra Fortaleza no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Fortaleza?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Fortaleza está nesta página, com dados do TSE.