mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Caucaia (CE)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Caucaia (Ceará), com 55,98% dos votos válidos (114.126 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 37,42% (76.282). A diferença foi de 18,6 pontos percentuais. O comparecimento foi de 86,3% dos 249.622 eleitores aptos, e a abstenção, de 13,7%. No Ceará como um todo, Lula teve 63,29%; em Caucaia, o resultado ficou 7,3 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 135 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi E.e.i.e.f. Economista Rubens Vaz da Costa, com 6.425 votos válidos, onde Lula teve 54,0%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Caucaia, Lula teve 61,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 63,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,3 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
63,13%133.527 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
36,87%77.974 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado249.642
Comparecimento218.52987,54%
Abstenções31.11312,46%
Votos válidos211.50196,78%
Votos em branco2.2471,03%
Votos nulos4.7812,19%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
55,98%114.126 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
37,42%76.282 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,10%6.310 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,35%4.783 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
0,89%1.811 votos
Samara
SamaraUP
0,09%190 votos
Zema
ZemaNOVO
0,08%169 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%56 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%49 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%30 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%26 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%25 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado249.622
Comparecimento215.41686,30%
Abstenções34.20613,70%
Votos válidos203.85794,63%
Votos em branco4.1501,93%
Votos nulos7.4093,44%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
E.e.i.e.f. Economista Rubens Vaz da Costa
Avenida Novo Horizonte, S/n · Marechal Rondon (jurema)
6.425Lula 54,0%
Colégio Pleno do Ceará - Cpc
Rua Padre Alfredo Nesi, 363 (antiga Rua Campeche ) · Parque Guadalajara (jurema)
5.177Lula 52,1%
E.e.i.e.f. 7 de Setembro
Av. Dom Almeida Lustosa, 2322 · Parque Guadalajara (jurema)
5.030Lula 53,9%
Colegio Janusa Correa
Rua Nossa Senhora dos Prazeres, 238 · Parque Soledade
4.527Lula 50,6%
E.e.i.e.f. Antônio Albuquerque Sousa Filho
Rua Heribaldo Rodrigues (antiga Rua Potiguara), 488 · Parque Potira (jurema)
4.288Lula 57,5%
E.e.i.e.f. Francisca Alves do Amaral
Av. B, 442 - Nova Metrópole · Nova Metrópole (jurema)
4.173Lula 51,8%
Colégio Estadual Liceu de Caucaia
Rua Araquém, 1100 - Parque Potira (jurema) · Parque Potira (jurema)
4.171Lula 50,2%
E.e.f. Edgard Vieira Guerra
Av. Contorno Sul, 255 · Nova Metrópole (jurema)
4.084Lula 51,5%
E.e.i.e.f. Dom Antônio de Almeida Lustosa
Rua Pery, 951 · Parque Albano (jurema)
4.029Lula 55,6%
E.e.f. Flavio Portela Marcilio
Rua 05, 23 - Conj. Vicente Arruda · Itambe
3.990Lula 50,1%
E.e.i.e.f. Monsenhor André Viana Camurça
Rua Nw-5, 40 · Araturi (jurema)
3.804Lula 53,3%
E.e.i.e.f. Danilo Dalmo da Rocha Corrêa
Rua Acapulco, 1805 - Parque Potira Ii · Parque Guadalajara (jurema)
3.698Lula 55,0%
E.e.i.e.f. Osmar Diógenes Pinheiro
Rua Edmundo Rodrigues, 485 - Conjunto Metropolitano · Conjunto Metropolitano
3.650Lula 52,8%
E.e.f.m. Romeu de Castro Menezes
Av. A, S/n - Nova Metrópole · Nova Metrópole (jurema)
3.601Lula 51,0%
E.e.f. Coralia Gonzaga Sales
Rua Napoleao Bonaparte Viana, S/n · Parque Soledade
3.555Lula 53,9%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Ceará

Fortaleza, Juazeiro do Norte, Maracanaú, Sobral, Itapipoca, Crato, Maranguape, Iguatu, Aquiraz, Horizonte, Quixadá. Ver todos os municípios de Ceará.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Caucaia (CE) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Caucaia (CE), com 55,98% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 37,42%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Caucaia?
Abra Caucaia no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Caucaia?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Caucaia está nesta página, com dados do TSE.