mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Várzea Grande (MT)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Várzea Grande (Mato Grosso), com 56,42% dos votos válidos (85.581 votos), seguido por Lula, com 36,48% (55.331). A diferença foi de 19,9 pontos percentuais. O comparecimento foi de 80,4% dos 194.985 eleitores aptos, e a abstenção, de 19,6%. No Mato Grosso como um todo, Flávio Bolsonaro teve 65,15%; em Várzea Grande, o resultado ficou 8,7 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 95 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi E.e. Fernando Leite de Campos, com 4.177 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 63,7%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Várzea Grande, Lula teve 41,2% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 42,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,4 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
57,36%89.660 votos
Lula
LulaPT
42,64%66.654 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado194.982
Comparecimento159.75181,93%
Abstenções35.23118,07%
Votos válidos156.31497,85%
Votos em branco1.3360,84%
Votos nulos2.1011,32%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
56,42%85.581 votos
Lula
LulaPT
36,48%55.331 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,41%3.649 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,12%3.215 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,91%2.896 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,33%507 votos
Zema
ZemaNOVO
0,15%226 votos
Samara
SamaraUP
0,13%191 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%36 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%28 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%13 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%11 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado194.985
Comparecimento156.72980,38%
Abstenções38.25619,62%
Votos válidos151.68496,78%
Votos em branco2.1001,34%
Votos nulos2.9451,88%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
E.e. Fernando Leite de Campos
Av. Alzira Santana, N 347 · Centro
4.177Flávio Bolsonaro 63,7%
E.e. Dunga Rodrigues
Av. Julião de Brito, 520 · Parque do Lago
4.169Flávio Bolsonaro 58,4%
E.e.c.m. Profª Elmaz Gattas Monteiro
Av. Marechal Hermes da Fonseca, S/n · Ipase
4.011Flávio Bolsonaro 65,9%
E.e. José Leite de Moraes
Rua Senador Vicente Vuolo, S/n (antiga - Isabel Pinto) · Cristo Rei
3.991Flávio Bolsonaro 60,6%
E.e.c.m. Deputado Salim Nadaf
Rua Papa João Paulo, S/n · Cohab Cristo Rei
3.941Flávio Bolsonaro 55,1%
E.e. Professora Adalgisa de Barros
Av. Pedro Pedrossian, S/n · Jardim Aeroporto
3.451Flávio Bolsonaro 62,8%
Escola Estadual Ubaldo Monteiro da Silva
Rua Minas Gerais, S/n · Jardim dos Estados
2.997Flávio Bolsonaro 64,0%
Escola Estadual Professora Maria Macedo Rodrigues
Rua Martin Alfonso, Sn · Mapim
2.984Flávio Bolsonaro 54,5%
Escola Estadual Irene Gomes de Campos
Estrada da Guarita, S/n · Figueirinha
2.915Flávio Bolsonaro 55,8%
Escola Municipal Professora Angela Jardim
Rua Z, S/n · Cohab Canellas
2.896Flávio Bolsonaro 61,9%
Escola Estadual Professora Arlete Maria da Silva
Rua F, Quadra 12, S/n · Cohab Asa Bela
2.875Flávio Bolsonaro 61,3%
Centro Educacional Abdala José de Almeida
Rua 32, Quadra 165 · São Mateus
2.835Flávio Bolsonaro 48,9%
E.e. Pedro Gardes
Av. Filinto Muller, 1511 · Centro
2.758Flávio Bolsonaro 63,9%
E.e. Professor Demétrio de Souza
Av. Tricolor (lot. Maringa I), S/n · Parque do Lago
2.546Flávio Bolsonaro 54,2%
Escola Estadual Maria Leite Marcoski
Rua 05, Quadra 20, S/n · Jardim Marajoara
2.499Flávio Bolsonaro 64,0%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Mato Grosso

Cuiabá, Rondonópolis, Sinop, Sorriso, Tangará da Serra, Cáceres, Primavera do Leste, Lucas do Rio Verde, Barra do Garças, Alta Floresta, Nova Mutum. Ver todos os municípios de Mato Grosso.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Várzea Grande (MT) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Várzea Grande (MT), com 56,42% dos votos válidos, seguido por Lula, com 36,48%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Várzea Grande?
Abra Várzea Grande no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Várzea Grande?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Várzea Grande está nesta página, com dados do TSE.