mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Rondonópolis (MT)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Rondonópolis (Mato Grosso), com 64,77% dos votos válidos (85.901 votos), seguido por Lula, com 28,69% (38.046). A diferença foi de 36,1 pontos percentuais. O comparecimento foi de 77,1% dos 177.622 eleitores aptos, e a abstenção, de 22,9%. No Mato Grosso como um todo, Flávio Bolsonaro teve 65,15%; em Rondonópolis, o resultado ficou 0,4 ponto percentual abaixo da média estadual. O município tem 77 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Escola Est. de I e Ii Graus 'Daniel Martins de moura', com 4.719 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 63,9%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Rondonópolis, Lula teve 35,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 34,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de −0,9 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
65,74%90.173 votos
Lula
LulaPT
34,26%46.998 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado177.602
Comparecimento140.23678,96%
Abstenções37.36621,04%
Votos válidos137.17197,81%
Votos em branco1.1080,79%
Votos nulos1.9571,40%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
64,77%85.901 votos
Lula
LulaPT
28,69%38.046 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,16%2.867 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,03%2.691 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,01%2.668 votos
Zema
ZemaNOVO
0,13%179 votos
Samara
SamaraUP
0,09%125 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%68 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%27 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%26 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%10 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%8 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado177.622
Comparecimento136.92177,09%
Abstenções40.70122,91%
Votos válidos132.61696,86%
Votos em branco1.5991,17%
Votos nulos2.7061,98%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Escola Est. de I e Ii Graus 'Daniel Martins de moura'
Av. Deputado Emanuel Pinheiro, S/n. · Vila Operária
4.719Flávio Bolsonaro 63,9%
Escola Estadual Cívico Militar Elizabeth de Freitas Magalhaes
Rua Carlos Pereira Barbosa, 68 · Jardim Atlântico
3.911Flávio Bolsonaro 60,1%
Escola Estadual Militar Dom Pedro Ii Andre Antonio Maggi
Avenida Rotary Internacional, N. 1006 · Núcleo Habitacional Participação
3.845Flávio Bolsonaro 64,2%
Escola Municipal Rosalino Antonio da Silva
Avenida Canindé, N. 1.075 · Jardim Iguassu
3.841Flávio Bolsonaro 58,1%
Escola Leibniz
Av.paulista N. 720
3.648Flávio Bolsonaro 70,6%
Ee Adolfo Augusto de Moraes
Avenida Padre Anchieta, N. 937 · Vila Aurora
3.346Flávio Bolsonaro 72,5%
Escola Est. de I Grau 'Silvestre Gomes jardim'
Presidente Costa e Silva S/n · Vila Mariana
3.278Flávio Bolsonaro 61,8%
Centro Integrado de Ensino - Cie
Rua Joaquim de Oliveira, N. 1334 · Vila Aurora
3.270Flávio Bolsonaro 78,8%
Eecm Joaquim Nunes Rocha
Av. Bahia, N 674 · Vila Salmen
3.178Flávio Bolsonaro 63,3%
Eecm Profª Maria Elza Ferreira Inacio
Rua Airton Alves Santana, S/n · Marechal Rondon
3.175Flávio Bolsonaro 65,6%
Escola Estadual Jose Moraes
Aroldo Dueti Silva 244 · Jardim Primavera
3.175Flávio Bolsonaro 66,4%
Escola Municipal Bonifácio Sachetti
Rua 11, N. 579 · Parque São Jorge
3.087Flávio Bolsonaro 55,0%
Escola Estadual Santo Antonio
Rua Francisco Felix , N. 274 · Bom Pastor
3.010Flávio Bolsonaro 68,2%
Ee Major Otávio Pitaluga
Avenida Amazonas, 789 · Centro
2.857Flávio Bolsonaro 71,8%
Escola Est. de I Grau Domingos Aparecido dos Santos
Praca Francisco Clarion , S/n · Conjunto São José Ii
2.849Flávio Bolsonaro 68,9%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Mato Grosso

Cuiabá, Várzea Grande, Sinop, Sorriso, Tangará da Serra, Cáceres, Primavera do Leste, Lucas do Rio Verde, Barra do Garças, Alta Floresta, Nova Mutum. Ver todos os municípios de Mato Grosso.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Rondonópolis (MT) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Rondonópolis (MT), com 64,77% dos votos válidos, seguido por Lula, com 28,69%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Rondonópolis?
Abra Rondonópolis no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Rondonópolis?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Rondonópolis está nesta página, com dados do TSE.