mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Cuiabá (MT)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Cuiabá (Mato Grosso), com 57,70% dos votos válidos (208.637 votos), seguido por Lula, com 34,07% (123.207). A diferença foi de 23,6 pontos percentuais. O comparecimento foi de 81,8% dos 456.517 eleitores aptos, e a abstenção, de 18,2%. No Mato Grosso como um todo, Flávio Bolsonaro teve 65,15%; em Cuiabá, o resultado ficou 7,5 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 170 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Escola Estadual Cívico-Militar Ana Maria do Couto, com 5.655 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 58,9%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Cuiabá, Lula teve 38,5% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 40,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,9 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
59,58%219.767 votos
Lula
LulaPT
40,42%149.091 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado456.530
Comparecimento377.80282,76%
Abstenções78.72817,24%
Votos válidos368.85897,63%
Votos em branco3.2620,86%
Votos nulos5.6821,50%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
57,70%208.637 votos
Lula
LulaPT
34,07%123.207 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,01%10.898 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,32%8.377 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,24%8.103 votos
Zema
ZemaNOVO
0,24%860 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,19%702 votos
Samara
SamaraUP
0,16%574 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%100 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%62 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%50 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%46 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado456.517
Comparecimento373.30281,77%
Abstenções83.21518,23%
Votos válidos361.61696,87%
Votos em branco4.4971,20%
Votos nulos7.1891,93%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Escola Estadual Cívico-Militar Ana Maria do Couto
Avenida Brasil 905 · Cpa Ii
5.655Flávio Bolsonaro 58,9%
Escola Estadual Cívico-Militar André Avelino Ribeiro
Avenida Deputado Osvaldo Cândido Pereira S/n · Cpa I
5.270Flávio Bolsonaro 61,1%
Escola Estadual Malik Nomer Zahafi Didier
Av. Nilton Rabelo de Castro,425 · Pedra 90
5.149Flávio Bolsonaro 52,2%
Colégio Maxi
Rua Estevão de Mendonça, 1000 · Quilombo
4.987Flávio Bolsonaro 69,6%
Escola Estadual Cívico-Militar Gustavo Kulmann
Rua Sete Quadra 13 S/n · Jardim Vitória
4.967Flávio Bolsonaro 48,7%
Escola Estadual Professora Dione Augusta Silva Souza
Avenida Tuiuiú 45 · Cpa Iv 5ª Etapa
4.942Flávio Bolsonaro 59,4%
Escola Estadual Cívico-Militar Victorino Monteiro da Silva
Rua I, S/n · Ilza Terezinha Picolli Pagot
4.940Flávio Bolsonaro 56,6%
Escola Municipal Professor Firmo José Rodrigues
Avenida Principal S/n · Três Barras
4.807Flávio Bolsonaro 51,7%
Escola Estadual Francisco Alexandre Ferreira Mendes
R. Aureo Lino da Silva( Rua 38), N. 363 · Boa Esperança
4.690Flávio Bolsonaro 62,0%
Escola Municipal de Ensino Básico Professor Ranulpho Paes de Barros
Rua Dr. Celso Mendes Quintela, S/n · Jardim Santa Isabel
4.272Flávio Bolsonaro 60,3%
Escola Municipal de Educação Básica Professora Maria Ambrósio Pommot
Rua 1900, Quadra 30, S/n · Jardim Imperial
4.178Flávio Bolsonaro 60,2%
Escola Estadual Pascoal Moreira Cabral
Av. Rui Barbosa, S/n · Recanto dos Pássaros
4.123Flávio Bolsonaro 58,9%
Escola Estadual Heliodoro Capistrano da Silva
Rua D-4, Qda 130, S/n - Fone Orelhão 36660850 · Parque Cuiabá
3.930Flávio Bolsonaro 61,1%
Escola Municipal Maria Elazir Correa de Figueiredo
Avenida Carlos Addor de Souza S/n · São João Del Rey
3.927Flávio Bolsonaro 49,7%
Escola Estadual Historiador Rubens de Mendonça
Avenida B, N. 77 - Fone Orelhão 36611403 · Cohab São Gonçalo
3.926Flávio Bolsonaro 56,9%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Mato Grosso

Várzea Grande, Rondonópolis, Sinop, Sorriso, Tangará da Serra, Cáceres, Primavera do Leste, Lucas do Rio Verde, Barra do Garças, Alta Floresta, Nova Mutum. Ver todos os municípios de Mato Grosso.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Cuiabá (MT) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Cuiabá (MT), com 57,70% dos votos válidos, seguido por Lula, com 34,07%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Cuiabá?
Abra Cuiabá no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Cuiabá?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Cuiabá está nesta página, com dados do TSE.